У меня такой вопрос, я не получаю много лет алименты, судебные приставы бездействуют, какие мои действия в первую очередь?

• г. Чита

У меня такой вопрос, я не получаю много лет алименты, судебные приставы бездействуют, какие мои действия в первую очередь?

Ответы на вопрос (4):

Можно привлечь к уголовной отвественности, можно поискать какое нибудь имущество, которое можно реализовать и т.д.

Добрый день!

Как бывший судебный пристав рекомендую вам во первых сделать перерасчет и также проиндексировать алименты - сделать это может пристав исполнитель, он наделен такими полномочиями.

Также у нас предусмотрена административная и уголовная ответственность за неисполнение решения суда, пристав наделен правами привлечения к административной ответственности.

Для начала вам нужно сделать следующее (если конечно производство возбуждено) ,написать приставу заявления произведении следующего:

1)Рассчитать задолженность по алиментам в соответствие с Методическими рекомендациями по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16)

2)Привлечь Должника к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ за Неуплату средств на содержание детей

3)Ограничить Должника в праве управления транспортным средством, виду наличия задолженности по алиментам.

4) Установить запрет на регистрационные действия в отношении принадлежащего Должнику имущества.

5) Установить ограничение в виде запрета на выезд за пределы РФ в отношении Должника

6)Обратить взыскание на имущество принадлежащее должнику в связи с возникшей задолженностью

7)Произвести арест на счета, в банках и кредитных учреждениях, открытых на имя Должника.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

Жалоба на имя ст. пристава по факту бездействия судебного пристава и отдельно в прокуратуру.