Как освободиться от процентов по долгу после признания банкротом

• г. Великий Новгород

В 2014 году я взяла в долг денежные средства у физ. лица и не смогла отдавать. По договорам займа я должна была выплачивать 5% годовых.

Займодавец подал в суд и мне присудили еще выплачивать проценты за использование чужих денежных средств.

Он в 2018 году подал на меня на банкротство физ. лиц. Меня признали банкротом, но долги не списали. Решение вступило в законную силу 21.12.2021 года. Суд выдал истцу исполнительные листы, он отнес их приставам.

Приставы сказали, что будут насчитывать проценты по договору займа и по решению суда за использование чужих денежных средств.

У меня вопрос: в связи с тем, что я банкрот и мою платежеспособность не восстановить, что мне делать чтобы с меня освободили от всех процентов и оставили только не списанную сумму на которую Арбитражный суд выдал новые исполнительные листы.

С уважением.

Ответы на вопрос (2):

Исполнительные листы тоже можно подать только в течении 3 лет. Если у вас нечего взыскивать, то пристав через 3 месяца ИП вернет исполнительный лист взыскателю. Взыскатель имеет право подать заново через 6 месяцев. Срок исполнительного листа выйдет, и вы свободны.

"...Что мне делать чтобы с меня освободили от всех процентов..." Ничего. Если проценты у Вас установлены судебным актом Вы с этим ничего не сделаете. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.