Скажите могут ли лишь меня родительких прав если ребёнок не хочет учиться в школе почти одни двойки.

• г. Ростов-на-Дону

Скажите могут ли лишь меня родительких прав если ребёнок не хочет учиться в школе почти одни двойки.

Ответы на вопрос (3):

Сама по себе неуспеваемость не является основанием лишения родительских прав. Всё основания лишения родительских прав установлены ст 69 ск РФ.

Здравствуйте Оксана!

Родительских прав не лишат, но и вам необходимо предпринять меры, нанять репетитора или заниматься с ребенком самостоятельно.

Оксана, здравствуйте!

Основания лишения родительских прав указаны в ст. 69 Семейного кодекса РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

-злоупотребляют своими родительскими правами;

-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.