Суд оставил без движения частную жалобу из-за отсутствия высшего юридического образования представителя истицы

• г. Москва

Суд оставил без движения мою частную жалобу на Определение суда на основании того, что я, как представитель истицы по Доверенности, не имею высшего юридического образования или учёной степени. Ссылаются на ст 53, 322 ГПГ РФ.

Ответы на вопрос (14):

Согласно части 5 статьи 53 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации полномочия адвоката на ведение дела в суде удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Иные оказывающие юридическую помощь лица представляют суду документы о высшем юридическом образовании или ученой степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их полномочия.

Согласно части второй статьи 49 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Спросить
Пожаловаться

Требования высшего юридического образования или учёной степени по юридической специальности установлены ст.49 ГПК РФ для представителей в суде. Я полагаю, что на право написание жалобы это не распространяется.

Спросить
Пожаловаться

Правильно делают, Татьяна. Вышел закон, будьте добры соответствовать. Не соответствуете - не занимайтесь профессиональным представительством в судах...

Спросить
Пожаловаться

Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности (ст.49 ГПК РФ). По смыслу указанной нормы лицо, подающее жалобу в суд, вышестоящий по отношению к районному суду, обязан иметь высшее юридическое образование или юридическую степень.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна. Суд прав, так как представителем в апелляционной инстанции может быть только лицо имеющее высшее юридическое образование или учёную степень. Это правило действует с октября 2019 года. И если вы берётесь представлять чьи то интересы, вы должны знать об этом.

Спросить
Пожаловаться

Дело как раз рассматривается в районном суде КЧР. При этом уже прошло три судебных заседания и этот вопрос не поднимался судьей, до тех пор, пока я не написала частную жалобу. А образование у меня высшее, но не юридическое. КАк я поняла из вашего ответа, что на районные суды это не распространяется. Правильно я поняла?

Спросить
Пожаловаться

На районные суды это не распространяется.

Спросить
Пожаловаться

Правильно не поднимался ранее. Ранее Вы действовали в райсуде, а теперь подаете частную в суд апелляционной инстанции. Разницу понимаете?

Спросить
Пожаловаться

Просто подайте частную жалобу и попросите расписаться своего доверителя. И всё.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Вы имеете в виду, что жалобу подать от имени истца или я подаю как ее представитель, а она просто расписывается?

С Уважением, Легдер Татьяна Ивановна.

Спросить
Пожаловаться

Лучше подать от имени Истца.

Спросить
Пожаловаться

От имени истца, сведения о представителе уберите.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В жалобе все должно быть указано от имени самого истца, также должна быть ее подпись.

Спросить
Пожаловаться

Истица является инвалидом 2 гр, состоит на учете в ПНД. Она не лишена дееспособности, но она не в состоянии анализировать, вникать в суть вопросов, ее внимание постоянно рассеивается и много другого, поэтому она и делегировала мне представлять ее интересы в суде, так как знает меня и доверяет мне. Я делаю это безвозмездно. Она малоимущая и нетрудоспособная.

Спросить
Пожаловаться

Ответчики подали кассационную жалобу. Судья вынес определение об оставлении кассационной жалобы без движения и дал срок для исправления недостатков. Спустя 10 дней судья вынес определение о возврате кассационной жалобы по причине неоплаты госпошлины и кассационную жалобу вернул ответчику. Ответчик восстановил пропущенный срок для подачи частной жалобы на определение об оставлении кассационной жалобы без движения. Ответчик подал в областной суд частную жалобу на определение судьи об оставлении кассационной жалобы без движения. Областной суд однако частную жалобу не удовлетворил и оставил решение районного суда без изменения. Я пошла и получила исполнительный лист. А сегодня пришло уведомление из суда о том, что назначено судебное заседание по частной жалобе ответчика на определение судьи о возврате кассационной жалобы. Имел ли право ответчик после оставления без изменения областным судом определения районного суда об оставлении кассационной жалобы без движения заплатить госпошлину и подавать частную жалобу на определении судьи о возврате кассационной жалобы. Что делать, если на руках исполнительный лист и будет ли он аннулирован?

В суде первой инстанции я выступала в роли ответчика. Решение было вынесено не в мою пользу. Я составила аппеляционную жалобу. Суд первой инстанции вынес определение об отсутствии оснований в аппеляционной жалобе. Я составила частную жалобу на это определение и подала эту частную жалобу в областной суд. Областной суд оставил частную жалобу без удовлетворения и оставил определение суда первой инстанции без изменений. Что мне дальше делать?

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Я ПОДАЛА АПЕЛЛЯЦИОННУЮ ЖАЛОБУ НА РЕШЕНИЕ ГОРОДСКОГО СУДА. СУД ВЫНЕС ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСТАВИТЬ БЕЗ ДВИЖЕНИЯ СРОК УСТРАНЕНИЯ ДО 20.08.2013. НАПИСАНО В ОПРЕДЕЛЕНИИ - апелляц жалоба должна быть подана в соответствии с положениями норм ст.321-322 гпк рф, ст.328 гпк рф. Представителю ответчика необходимо уточнить требования в просительной части апеляц жалобы в соответствии с положениями нормы ст.322,328 гпк РФ.ПОДСКАЖИТЕ ЧТО Я ДОЛЖНА СДЕЛАТЬ, Т.Е КАКИМ ОБРАЗОМ ВНЕСТИ УТОЧНЕНИЯ И КАКИЕ ИМЕННО? В АПЕЛЯЦ ЖАЛОБЕ Я ПРОШУ ОТМЕНИТЬ РЕШЕНИЕ ГОРОДСКОГО СУДА.

Суть дела. Истица (сестра) подает в суд заявление на ответчика (брат) о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя в деле по иску о признании права собственности на 1/2 доли земельного участока. Ответчик т.е.я (брат) суде подает встречный иск к истице о признании права собственности на другую 1/2 доли земельного участка. В определении суда истице отказывают в удовлетворении услуг представителя о взыскании судебных расходов. Истица подает частную жалобу в Нижегородский областной суд и просит отменить определение Борского городского суда Нижегородской области. Что можно написать в возражении на эту частную жалобу. Истица требует возместить 50 тысяч рублей на представителя, хотя представитель присутствовал на судебном заседании всего 2 раза.

Районный суд оставил заявление без движения и вынес определение, но в определении есть ошибки суда, скажите пожалуйста какую жалобу и куда подавать, апелляционную в областной суд через тот районный, или частную жалобу?

Мою частную жалобу и апелляцию оставили без движения т.к. я представитель без высшего образования, дали время на устранение ошибок. Может ли в это время сам ответчик подписать документы и отправить в суд. Будет ли это устранением недостатков.

День добрый! Помогите разобраться.

1.На решение мирового суда подана апелляция

2.Мировой суд оставил апелляцию без движения из за недостатков

3.Срок на устранение недостатков маленький, не успел

4.Подана частная жалоба в районный суд на отмену определения (оставления без движения) + приложены недостающие документы (из за которых апелляция была оставлена без движения

5.Ответ районного суда на частную жалобу:

Суд апелляционной инстанции отмечает, что мировым судьёй апелляционная жалоба Иванову ввиду не устранения недостатков в установленный срок, возвращена не была, Иванов недостатки устранил, в связи с чем, нарушений его права на обжалование решения суда вынесенным определением не установлено, поэтому оснований для отмены определения мирового судьи по доводам частной жалобы не имеется.

6.Определение районного суда: Определение Мирового судьи об оставлении апелляционной жалобы без движения оставить без изменения, частную жалобу Иванова без удовлетворения (в конверте из суда вместе с определением районного суда находилась апелляция + документ которого не доставало и который был приложен к частной жалобе).

7.Вопрос: теперь, что заново подавать апелляцию + ходатайство о востановлении срока подачи апелляции + ходатайство о приобщении устранённых недостатков? Или что то другое?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На меня подали в суд о взыскании долга по расписке. Суд я проиграл. Но не согласившись с решением суда, я подал кассационную жалобу. Кассационный суд решение суда оставил без изменения. На рассмотрение данной жалобы ездила истица с представителем. И истица подала на меня заявление о взыскании судебных расходов. Суд частично удовлетворил заявление истицы. Я хочу обжаловать данное решение. В определение сказано что я могу подать частную жалобу.

Мой доверитель подала иск в декабре 2018 года. Первое предварительное заседание состоялось 14.01.2019 г. Сама истец в суде ни разу не была (пожилой человек). Я представляю её интересы с самого начала (просто хорошие знакомые). Судья прекрасно знает, что я без юридического образования и до сих пор вопросов не возникало ни у неё,ни в областном на апелляции. И тут вдруг судья первой инстанции оставила мою частную жалобу на её определение без движения, требуя в 3-х дневный срок представить документ о высшем юробразовании. Как быть в данной ситуации? Снова подать частную жалобу от своего лица на определение об оставлении без движения жалобы или писать жалобу должен истец лично? На сколько мне известно, я могу участвовать в деле не имея высшего юробразования т.к. вела его до вступления в силу закона, требующего наличие диплома. Судья ссылается на ч.2 ст.49 ГПК РФ.

Назначено судебное заседание по ходатайству о восстановлении срока подачи жалобы на постановление врио начальника ОГИБДД. Дело будет рассматривать судья районного суда.

В праве ли судья опираясь на ч. 2,3 ст. 49 ГПК РФ требовать от представителя по доверенности представление документов подтверждающих получение им высшего юридического образования или ученой степени по юридической специальности если он не является адвокатом. А в случае непредставления суду указанных документов не допустить представителя по доверенности к участию в процессе в качестве представителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение