Суд оставил без движения частную жалобу из-за отсутствия высшего юридического образования представителя истицы

• г. Москва

Суд оставил без движения мою частную жалобу на Определение суда на основании того, что я, как представитель истицы по Доверенности, не имею высшего юридического образования или учёной степени. Ссылаются на ст 53, 322 ГПГ РФ.

Ответы на вопрос (14):

Согласно части 5 статьи 53 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации полномочия адвоката на ведение дела в суде удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Иные оказывающие юридическую помощь лица представляют суду документы о высшем юридическом образовании или ученой степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их полномочия.

Согласно части второй статьи 49 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Требования высшего юридического образования или учёной степени по юридической специальности установлены ст.49 ГПК РФ для представителей в суде. Я полагаю, что на право написание жалобы это не распространяется.

Правильно делают, Татьяна. Вышел закон, будьте добры соответствовать. Не соответствуете - не занимайтесь профессиональным представительством в судах...

Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности (ст.49 ГПК РФ). По смыслу указанной нормы лицо, подающее жалобу в суд, вышестоящий по отношению к районному суду, обязан иметь высшее юридическое образование или юридическую степень.

Здравствуйте, Татьяна. Суд прав, так как представителем в апелляционной инстанции может быть только лицо имеющее высшее юридическое образование или учёную степень. Это правило действует с октября 2019 года. И если вы берётесь представлять чьи то интересы, вы должны знать об этом.

Дело как раз рассматривается в районном суде КЧР. При этом уже прошло три судебных заседания и этот вопрос не поднимался судьей, до тех пор, пока я не написала частную жалобу. А образование у меня высшее, но не юридическое. КАк я поняла из вашего ответа, что на районные суды это не распространяется. Правильно я поняла?

На районные суды это не распространяется.

Правильно не поднимался ранее. Ранее Вы действовали в райсуде, а теперь подаете частную в суд апелляционной инстанции. Разницу понимаете?

Просто подайте частную жалобу и попросите расписаться своего доверителя. И всё.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо за ответ. Вы имеете в виду, что жалобу подать от имени истца или я подаю как ее представитель, а она просто расписывается?

С Уважением, Легдер Татьяна Ивановна.

Лучше подать от имени Истца.

От имени истца, сведения о представителе уберите.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте.

В жалобе все должно быть указано от имени самого истца, также должна быть ее подпись.

Истица является инвалидом 2 гр, состоит на учете в ПНД. Она не лишена дееспособности, но она не в состоянии анализировать, вникать в суть вопросов, ее внимание постоянно рассеивается и много другого, поэтому она и делегировала мне представлять ее интересы в суде, так как знает меня и доверяет мне. Я делаю это безвозмездно. Она малоимущая и нетрудоспособная.