Организация по воде подала на меня в суд без приложения иска - как по закону защитить свои права?

• г. Москва

Мне сегодня пришло электронное письмо, что организация по воде подала на меня в суд иск о взыскании денежных средств за несанкционированное подключение к системе водоснабжения, но сам иск не приложили. Скажите, а по закону от октября 2019 г, разве они не должны мне прислать такой же иск с приложениями? Хочу заранее написать возражение так как несанкционированной врезки нет. Стоит счетчик с пломбой, счетчик имеется в платежке. Передаю показания и оплачиваю. Просто я новый собственник (менее года) , вошёл в квартиру где уже имелась вода с данным счетчиком, но документов нет. 10 февраля был составлен этой организацией акт, что имеется счетчик, опламбирован, показания счетчика, документов нет. Было три контролера., при уходе они сказали платите дальше по счетчику и вдруг сегодня вот такая новость. Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (3):

По сути должны, но может на почте запарка или вовсе не отправили.

Для начала они должны пройти через приказное производство.

От меняйте судебный приказ по ст 129 ГПК РФ.

Должны были направить копию иска в ваш адрес, безусловно. Вы можете обратиться в канцелярию суда и ознакомиться с материалами дела, снять копию иска и подготовить возражения. Либо непосредственно на суд заседании запросите у Истца копию иска.

Здравствуйте, письмо о намерении подать иск еще ничего не значит, можете оставить его без внимания. Когда по почте придет исковое заявление на бумажном носителе, тогда составите возражение, приведете доводы, приложите копию АКТа.