Права почётного донора и звание ветерана труда после выхода на пенсию по возрасту - требования и документы

• г. Майкоп

У меня такой вопрос: я почётный донор россии, имею ли я право на звание ветерана труда по выходу на пенсию по возрасту? И какие документы требуются для этого? Ещё я электросварщик ручной дуговой сварки, стаж по сварке-14 лет, имею ли право выхода на пенсию в 55 лет? какие документы нужны для подтверждения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Я отвечу на первую часть Вашего вопроса.

Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными актами субъектов Российской Федерации. То есть Вам необходимо обратиться в отдел социальной защиты по месту Вашего жительства, где Вам подскажут, принят ли в Вашем регионе такой нормативный акт.Если есть, то никаких проблем, если нет.........

Есть Определение Верховного Суда РФ от 18.03.2009 N 1-Г09-8, в котором указано, что "нагрудный знак «Почетный донор России» присваивается не за заслуги и достижения в труде, а за иной вклад гражданина в социальной сфере - вклад в развитие добровольного и безвозмездного донорства крови и ее компонентов в РФ". С учетом изложенного суд пришел к выводу о том, что нагрудные знаки «Почетный донор России» и «Почетный донор СССР» не являются орденами, медалями либо почетными званиями СССР или РФ, а также ведомственными знаками отличия в труде и, соответственно, не могут расцениваться как основание для присвоения звания «Ветеран труда» согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах».

Однако, считаю, что данная позиция не является верной, так как награждение производится федеральным министерством, поэтому отказ в присвоении звания «Ветеран труда», несмотря на позицию Верховного суда, можно обжаловать в суд.

Всего хорошего.