У меня был суд 11 го числа на УДО! Меня интересует когда вступит в законную силу постановление? Засчитываются ли выходные?

• г. Пенза

У меня был суд 11 го числа на УДО! Меня интересует когда вступит в законную силу постановление? Засчитываются ли выходные?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Если постановление об условно-досрочном освобождении от наказания никем не обжаловано в суд апелляционной инстанции, то оно вступает в законную силу по истечении 10 дней после его вынесения. И тогда на 11-й день (в том числе праздничный и выходной день) администрация учреждения обязана выпустить осужденного на волю, причем это должно быть сделано в первой половине дня, что прямо предусмотрено Уголовно-исправительным кодексом РФ.

С уважением!