Как использовать материнский капитал для погашения ипотеки мужа и какова будет доля ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли погасить ипотеку мужа (наследственную) материнским капиталом? Какую долю тогда нужно выделять ребенку? Возможно это сделать не дожидаясь 3-летия ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет, не можете. Закон не предусматривает.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В 2009 году, Правительство РФ пересмотрело закон и теперь материнский капитал может быть направлен не только на сделки, которые оформил обладатель сертификата, но и на те, которые подписал ее (его) супруг (Постановление правительства от 13.01.09). Следовательно, пособие можно потратить на погашение задолженности по ипотеке мужа. Всем детям, воспитываемым в семье, включая совершеннолетних в результате совершения сделки члены семьи должны получить часть приобретенной собственности. Доля определяется в равных частях на всех членов семьи..

Спросить
Пожаловаться

Дополню: т.к. средства МСК пойдут в счёт погашения ипотеки, то можно не дожидаться возраста 3 х лет (256-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

Можно ли в 2015 году воспользоваться материнским капиталом на покупку жилья без ипотеки не дожидаясь 3-х летия ребенка? И как это возможно.

Хотим погасить ипотеку региональным материнским капиталом. Обязательно ли давать долю ребенку в этой квартире. Или можно в другой квартире отдать долю отца ребенку. Ипотека оформлена на папу ребенка. Красноярск.

В браке покупался дом с сертификатом молодая семья + ипотека, были выделены доли на мужа, на меня и двое детей, по 1/4 доли. На сегодняшний день хочу выкупить у теперь бывшего мужа его 1/4 доли и оформить на третьего ребёнка. Так как, остаток ипотеки погасила материнским капиталом и нужно выделить третьему ребёнку долю. Так можно сделать? Или это все только через нотариуса, выделение доли ребенку.

Скажите пожалуйста, если ипоткеа будет взята после рождения второго ребенка, можно ли будет погасить материнским капиталом, не дожидаясь исполнения ребенку 3-х лет.

Добрый день. Ситуация такая, в 2015 году куплена двухкомнатная квартира в общую совместную собственность мужа и жены в ипотеку от Сбербанка по программе "молодая семья". летом 2016 использован материнский капитал при рождении второго ребенка, обязательство выделить доли детям после снятия обременения с квартиры имеется. На данный момент по ипотеке осталось выплатить 50 тысяч рублей. Пока ипотеку не гасим, поскольку нужно в течение полугода выделять доли детям, но назрел такой вопрос. В ноябре месяце родится третий ребенок, есть вариант покупки четырехкомнатной квартиры гораздо большим метражом без продажи имеющейся квартиры. Можно ли взять снова ипотеку как "молодая семья", при этом первоначальный взнос внести наличными средствами, а сразу после рождения третьего ребенка частично погасить часть ипотеки региональным материнским капиталом. В какой из квартир нужно будет выделять доли после погашения ипотек? (например, если погасить первую ипотеку прямо перед или сразу же после взятия второй ипотеки) Можно ли обязаться выделить доли детям в большей квартире, при этом не выделять в меньшей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас ипотека с материнским капиталом, сейчас мы собираемся разводится, как мне поступить: закрыть ипотеку до развода и выделять долю мужу и просить его отказаться от своей доли или развестись и погасить ипотеку и выделить доли только детям. Ипотека оформлена на него, я созаемщик.

Можно ли выкупить долю квартиры у матери, которая находится в ипотеке под материнский капитал через ипотеку не дожидаясь 3 летия ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение