Как использовать материнский капитал для погашения ипотеки мужа и какова будет доля ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли погасить ипотеку мужа (наследственную) материнским капиталом? Какую долю тогда нужно выделять ребенку? Возможно это сделать не дожидаясь 3-летия ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет, не можете. Закон не предусматривает.

Добрый день! В 2009 году, Правительство РФ пересмотрело закон и теперь материнский капитал может быть направлен не только на сделки, которые оформил обладатель сертификата, но и на те, которые подписал ее (его) супруг (Постановление правительства от 13.01.09). Следовательно, пособие можно потратить на погашение задолженности по ипотеке мужа. Всем детям, воспитываемым в семье, включая совершеннолетних в результате совершения сделки члены семьи должны получить часть приобретенной собственности. Доля определяется в равных частях на всех членов семьи..

Дополню: т.к. средства МСК пойдут в счёт погашения ипотеки, то можно не дожидаться возраста 3 х лет (256-ФЗ).