Как вернуть предоплату за кухню, если исполнитель исчез?
199₽ VIP

• г. Уфа

Изготовили часть кухни и пропали, давали 70% предоплаты. Теперь просим вернуть, говорит у него денег нет. Сказали, что обратимся в суд. Он сказал что так вообще ничего не получите. Деньги отдали наличными, а расписку взять неподумали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Обращайтесь в полицию в порядке ст.141 УПК РФ, получайте отказ и таким образом фиксируйте факт передачи денежных средств и уже далее сможете обратиться в суд в порядке ст.131 ГПК РФ.

В полицию с заявлением обратитесь.

Здравствуйте, Павел! По факту мошенничества (статья 159 УК РФ) обращайтесь в таком случае в ближайшее отделение полиции с заявлением о преступлении. Однако нужны будут доказательства факта получения денег, в т.ч. свидетеля, который под угрозой уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний (ст.307 УК РФ) подтвердит, что этот субъект брал деньги. Потом материалы проверки можно будет использовать в качестве доказательства по гражданскому делу (ст.55-56 ГПК РФ) о взыскании неосновательного обогащения на основании п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Здравствуйте Павел

Если нет расписки в получение денег, то вы можете обратиться в полицию с заявлением по ст.144 УПК для того чтобы полиция провела проверку и при расследовании вынесла Постановление в котором будет содержаться признательные показания лица должника для дальнейшего обращения вас в суд по взысканию денег, пени и неустойки в порядке ст.131-132 ГПК.

А вы не уточнили, договор был у вас с фирмой подписан? Или вы обращались к самозанятым? Если это фирма, обратитесь к руководству. Если частник, то вам необходимо обратится в полицию. Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг).

Добрый день. Надо было, конечно, договор заключать.

1. У вас договор бытового подряда. Форма договора - простая письменная. Поскольку вы ее не соблюли, в суде вы не сможете ссылаться на свидетельские показания.

2. Создаем доказательства. Пишите смс, в мессенджеры с требованием вернуть деньги. Делайте скрины шоты ответов подрядчика. Записывайте разговоры с нехорошим человеком (диктофон при личной встрече, программа в телефоне при телефонных переговорах). Активно ведите эту деятельность!

С такой доказательной базой выходим в суд с исковым заявлением о возврате неосновательного обогащения.

Кроме того, можно написать заявление в полицию о мошенничестве. Вам в возбуждении уголовного дела скорее всего откажут, но материал ляжет в основу тоже иска.

Удачи Вам!

Здравствуйте!

Давайте по порядку разберем Ваш вопрос.

1. Вы можете обратиться в полицию и написать заявления по факту мошенничества на основании ст. 159 УК РФ.

2. Если есть договор подряда заключенный, то необходимо обратиться к руководству и направить письменную претензию.

3. Если нет договора подряда, и вообще нет доказательств того, что Вам этот человек что-то делает, и Вы ему что-то передали. Я Вам советую позвонить ему и записать разговор (аудиозапись сделать), при это разговор вести в спокойном тоне и непосредственно спрашивать о наличии денег и возврата их, и за какую работу. Это будет Вашим доказательством в суде. Как только получите данную запись пишете заявление в суд в соответствии с ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Всего Вам хорошего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Павел!

Если нет расписки или договора в получении денежных средств, то единственный вариант - это обращение в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ).

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

ВАЖНО, денежные средства отдавали наличными? Или на карту?

Если на карту переводили, то взыскать через суд не составит труда как неосновательное обогащение, согласно ст. 1102 ГК РФ, для этого вам необходимо взять выписку из банка.

Если передавали наличными, то у вас один прямой путь в правоохранительные органы, именно они займутся расследованием данного преступления.

Также, желательно с вашей стороны найти свидетеля, который подтвердит передачу наличных денежных средств.

Всех благ Вам!