Военнослужащая после 22 лет службы остается без жилья - как написать рапорт о необеспеченности?

• г. Санкт-Петербург

Я военнослужащая, ефрейтор отслужил 22 года. Увольняюсь по окончанию контракта и сверх предельного возраста. Постоянным жильём не обеспечена, состоим на совместной очереди с мужем. Муж прапорщик. Живем в служебной квартире. Как правильно написать рапорт о не обеспеченности служебным жильём?

Ответы на вопрос (4):

Вы обеспечены служебным жильём, но при увольнении с Вами могут расторгнуть договор социального найма.

Указ Президента РФ от 2 января 2016 г. № 2 “О внесении изменения в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237”

17. Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в жилом помещении, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения либо субсидии для приобретения или строительства жилого помещения по нормам, установленным жилищным законодательством, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих". Военнослужащий, изъявивший желание получить жилое помещение не по месту увольнения с военной службы, увольняется с военной службы и обеспечивается жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Однако если указанные лица отказались от предложенного им жилого помещения, отвечающего всем установленным требованиям, либо от жилищной субсидии, а равно не предъявили по неуважительной причине в течение 30 дней документы, необходимые для предоставления жилья или жилищной субсидии, то они подлежат увольнению с военной службы без их согласия.

Источник, Подробнее ➤

Вы же пишите, что проживаете в служебном жилье, а поэтому Вы считаетесь обеспеченной служебным жильем как член семьи военнослужащего.

Поскольку Вы имеете служебное жилье, то Вас вправе уволить с военной службы по предельному возрасту до реализации права на постоянное жилье.

Форма рапорта произвольная, можете ее уточнить в строевой части.

Рапорт пишется в произвольной форме. Только зачем Вам этот рапорт? Вам нужно подавать документы для постановки в очередь на субсидию. Документы подаются в РУЖО по месту прохождения военной службы.