Моим детям досталась кв от их отца с большим долгом, могу ли я погасить этот долг, дети несовершеннолетние.

• г. Оренбург

Моим детям досталась кв от их отца с большим долгом, могу ли я погасить этот долг, дети несовершеннолетние.

Ответы на вопрос (4):

Гасите. Закон не запрещает.

А что вас смущает, в чем вопрос? В чем вы сомневаетесь, что платёж не пройдёт? Конкретизируйте вопрос. Если долг за жкх, то и вообще все равно кто оплатит.

Добрый день Ольга.

Наследники наследуют долги наследодателя только в размере наследственного имущества. Являясь законным представителем наследников, Вы вправе погасить долг, так как дети самостоятельно это сделать не могут. Либо организации, будут взыскивать долги с наследников, если не было еще никакого судебного решения. Существуют сроки исковой давности по взыскиваемым задолженностям по оплате комуслуг и прочих начислений. Поэтому пред тем как погашать, нужно всё выяснить.

Можете погасить долг, но во первых, обязанность по долгам возникает в размере стоимости наследуемого имущества, во вторых, не забывайте о сроке исковой давности три года ст.196 ГК РФ, т.е. если долги за больший период, то в случае судебного спора, можно заявить об истечении срока исковой давности и эти долги платить не придется.