Имущественное положение ответчика должно учитываться при расчете компенсации морального вреда - норма права для сослания в суде.

• г. Пенза

Идёт гражданское дело о компенсации морального вреда. Ответчик официально безработный, но имеет несколько домов, авто за 4 милиона, куча решений судов где он даёт займы по несколько миллионов. Хочу задать вопросы на процессе для учёта судом имущественного положения ответчика. Но вопросы могут не дать задать сославшись, что это не относиться к доказыванию и делу о моральном вреде.

Подскажите пожалуйста норму права на которую я могу сослаться, что суд обязан при расчёте компенсации морального вреда учитывать имущественное положение ответчика.

Ответы на вопрос (2):

Бремя доказывания (несоразмерности) возложено на ответчика.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда (часть текста):

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Более важное значение имеет характер душевного или телесного страдания. Обращайтесь к юристам сайта на е-маил!