Отказ в пенсии после потери кормильца из-за заочного обучения - что делать?

• г. Омск

Мой брат учится в колледже на заочном отделении, ему 17 лет, он находится под опекой у бабушки. Его мама умерла в том месяце. Они обратились в пенсионный для оформления пенсии по потери кормильца, пришёл отказ, так как он учится на заочном. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Вам надо писать жалобу на имя руководителя пенсионного фонда. Статья 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «О страховых пенсиях» даёт подробное объяснение, кто может получать пенсию по потере кормильца и на каких основаниях;

. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. То есть из этой статьи очевидно, что он должен ещё год получать пенсию по утере кормильца, а пенсионный фонд в этом случае ввел вас в заблуждение. Вам надо срочно писать новое заявление на имя руководителя пенсионного фонда. А с прошлого обращение надо было брать письменный отказ и писать жалобу в прокуратуру. Так как они нарушают закон.