Нужно ли получать дубликат свидетельства о смерти при наследовании в другом городе?

• г. Санкт-Петербург

Наследство открыто в другом городе. Один из родственников уже подал заявление с приложением свидетельства о смерти. Надо ли второму родственнику, который хочет подать заявление через нотариуса своего города, обязательно получать дубликат свидетельства о смерти и прикладывать к заявлению?

Ответы на вопрос (3):

Должен подать пакет документов с заявлением.

Здравствуйте!

Если наследственное дело уже ОТКРЫТО, то нужны следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность (в Вашем случае, заверенная копия);

- документ, подтверждающий родство с покойным (ваше право на наследование) (в Вашем случае заверенная копия). Это могут быть свидетельство о рождении, свидетельство о браке, решение суда об установлении факта родственных отношений и т.д.;

- известные вам сведения об имуществе наследодателя.

Поскольку Вы подаете заявление о принятии наследства через другого нотариуса, то все документы к нему прикладываются в заверенных копиях.

НЕТ, свидетельство о смерти прикладывать НЕ нужно.

Ирина,

Получать дубликат свидетельства о смерти в данном случае нет необходимости.