Кто должен осмотреть автомобиль после ДТП, если виновность обжалуется и нет ОСАГО?

• г. Санкт-Петербург

Должна ли страховая компания второй стороны осмотреть мой автомобиль, после дтп, если я виновник но, обжалую свою виновность? Какие документы нужны для этого? На момент дтп у меня не было ОСАГО.

Ответы на вопрос (23):

Здравствуйте! Если на момент ДТП у вас не было ОСАГО, то в данном случае второй стороне откажут в выплате и она обратится за взысканием к вам.

Нет, не должна. Ваше обжалование никак не влияет на это. Виновник установлен и пока суд не изменит это обстоятельство оснований для осмотра нет.

Это их право, но не обязанность.

Нет, не должна страховая второй стороны осматривать ваш авто, если вы не страховали вашу ответственность в этой компании.

Спасибо. Понятно что ко мне. Но я оспариваю в суде свою виновность. Машина стоит разбитая, боюсь ремонтировать, пока ее не осмотрит страховая второго участника дтп. В этом и вопрос: должна ли страховая компания второго участника дтп, который до решения суда невиноват, осмотреть мой автомобиль и какие документы для этого нужны? Заранее спасибо!

Здравствуйте! Пока виновны вы не должна, в данном случае вы можете самостоятельно провести оценку, пусть потом страховая доказывает, что должны платить меньше.

Ваши варианты-либо вы не производите ремонта до вынесения судом решения или проведения в судебном процессе экспертизы.

Или вы самостоятельно обращаться к независимому эксперту и производить осмотр.

Уже ответили, что не должна. Читайте ответы внимательно.

Спасибо! Значит надо обращаться за независимой экспертизой. Решения суда ждать очень долго, а машина нужна. Оценка независимой экспертизы принимается судом? Надо или не надо вызывать на экспертизу представителя страховой второй стороны? И какие еще есть нюансы с независимой экспертизой? Заранее спасибо!

Здравствуйте! Суд все принимает, для порядка можете вызвать не страховую а вторую сторону. Вам нужно получить заключение эксперта, а не специалиста или оценочное заключение. Просто у вас вопрос встанет еще в трасологии, закажите трасологическую экспертизу вместе с оценкой по механизму аварии она докажет вашу невиновность.

Трасолгия и другие экспертизы, это видимо уже судебные экспертизы. О них надо ходатайствовать в суде, я прав?

При оспаривании вины в суде, а оспаривать постановление нужно в суде, можете заявить о проведении трасологической экспертизы. А можете провести самостоятельно и у вас обязаны будут ее принять как доказательство, все равно платить вам.

Я пока не оспариваю вину. Я пока подал жалобу на постановление об административном правонарушении гибдд. А правда ли что суды при обжаловании постановлений по административным делам, принимают экспертизы, но относятся к ним поверхностно, мотивируя это тем, что надо было это все оспаривать в гибдд? Но мне оспаривать было нечего, идпс сразу признал меня виновным и выписал постановление о моей виновности. Ну соответственно

суды оставляют постановление без изменений. И только уже в гражданском процессе, при оспаривании вины и определении степени виновности, экспертиза будет иметь весомую силу? Заранее спасибо!

Подача жалобы на постановление об АП - это и есть оспаривание вины. Судьи бывают разные и успех вашего дела зависит от подготовки.

Почему же тогда все юристы с которыми я консультировался, упорно тянут меня в гражданский процесс, типа только там, суд устанавливает виновника или степень вины каждого участника дтп. А обжалование постановления об АП,может снять с меня вину, но тогда это получится обоюдка, или точнее обе стороны будут невиновны?

Отмена постановления не означает оспаривание вины. Но если постановление не отменить, то лицо привлеченное к административной ответственности автоматом почему то признается виновным. В ДТП. Если привлечены оба, то в гражданском процессе можно установить вину в % отношении и это влияет на размер возмещения.

В данный момент к административной ответственности привлечен только я. Признан виновным в административном правонарушении повлекшим ДТП. Вот это я и обжалую. Второй участник по мнению ИДПС не виноват. Хотя запись моего видеорегистратора говорит об обратном. На обжаловании хочу предоставить суду эту запись в качестве доказательства, понимаю что судья не специалист, и нужна экспертиза. Но мне один из юристов говорит, что практика показывает что автотехническая экспертза сработает только в гражданском процессе, но никак не в административном. Верно ли он говорит, или он меня намеренно хочет затянуть в гражданский процесс, ведь там расценки на его услуги гораздо больше? Заранее спасибо!

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации.

Ничего практика не показывает, автотехническая экспертиза, она в любом процессе является достоверным доказательством, как и видеозапись. Если вы не докажете свою невиновность отметив Постановление, то уже в гражданском процессе никто не будет разбираться с тем, кто виноват, с вас уже будут взыскивать ущерб.

Спасибо Нина Васильевна. Посоветуйте пожалуйста к кому обратиться в Санкт-Петербурге, если это возможно делать на сайте,

Можно и дистанционно.

Любой из нас может вам и документы составить и консультацию оказать.

Вы наберите в поисковике сайта юристов вашего города.

Добрый день!

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения.

Спасибо всем большое! Надо все осмыслить. Если что обращусь. Еще раз всем спасибо!