Можно ли объявить себя банкротом (если да,то как) и приостановить выплаты по кредиту?

• г. Краснодар

Брал кредит на развитие бизнеса, который стал убыточным. Нет возможности выплачивать кредит. Можно ли объявить себя банкротом (если да,то как) и приостановить выплаты по кредиту?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анатолий.

Сразу вопрос: Вы брали кредит как юр. лицо, ИП, физ.лицо?

Если как юр.лицо или ИП, то вы можете объявить себя банкротом. Перечень документов есть в Законе о банкротстве (ст. 8-10, 37, 38). Вам необходимо также определиться с кандидатурой арбитражного управляющего. Вам также придется нести расходы по процедуре. При введении процедуры вводится мораторий на выплату по обязательствам.

Спросить
Пожаловаться

Как объявить себя банкротом? Кредиты брались в различных банках на развитие бизнеса (ИП). Бизнес прекратил свое существование. Выплаты по кредитам превышают зарплату.

Человек ИП!Есть кредиты, а так как бизнес стал убыточным, то нет возможностей выплачивать кредиты. Жена не официально работает у мужа-ИП!Возможно объявить себя банкротом и что для этого надо и какие действия?!

Есть имущество, которое можно продать и погасить часть кредита, но на оставшуюся часть нужно время, чтоб найти денег.

Я являюсь ИП.в начале лета этого года взяла кредит в двух банках на общую сумму 550 тысяч. Кредит брала потребительский, не на развитие бизнеса, но,в графе цель получения кредита указала, что на развитие бизнеса. Сейчас бизнес встал, хочу объявить себя банкротом. Это будет являться причиной моей неплатежеспособности перед банком? Если да,то какая альтернатива возможна между мной и банком. Заранее благодарю за ответ!

Мужем брались деньги в кредит на развитие бизнеса. В результате:

1. партнёры "отжимают" бизнес в который вложен кредит, 2. кредит полностью виснет на том кто его брал,

3. так как сумма большая и бизнеса уже нет, то нет дохода и платить нечем,

4. муж признан банкротом со всеми вытекающими последствиями.

Вопрос - грозит ли судебный процесс для жены по этому кредиту? (в бизнесе не участвовала, поручителем по кредиту не была, просто законная супруга.)

Если муж брал кредит для развития своего бизнеса, а жена стала поручителем, не зная о последствиях, и судом вынесено решение о солидарном погашении кредита, должна ли она выплачивать его долг по кредиту?

Брала кредит, будучи индивидуальным предпринимателем, сейчас нет возможности выплачивать, слышала, что можно об'явить себя банкротом. Можно узнать подробнее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брала кредиты как ИП на развитие бизнеса 1500000 и как физ. лицо 720000+авто кредит, тоже на физ. лицо 860 т. р., прогорела все, ничего не получилось. Платить нечем, что делать? Могу ли я объявить себя банкротом? В собственности ничего нет, только машина и та в кредите. Каковы шансы? Подскажите пожалуйста! ПОМОГИТЕ! Заранее спасибо!

Я являюсь поручителем ИП (бывшего мужа) по кредиту, который он взял без указания цели, то есть не на развитие бизнеса. Он не платит с января. Имущества ликвидного не имеет. Дохода тоже больше нет никакого. Помимо этого кредита имеются еще два, по которым тоже просрочка с декабря. Если он объявит себя банкротом, придется ли мне выплачивать за него долг?

Ситуация такая, год назад я брала кредит как физ. лицо и открыла магазин, бизнес оказался не прибыльным теперь я не могу выплачивать кредит, будучи индивидуальным предпренимателем могу ли я объявить себя банкротом по отношению к этому кредиту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение