Можно ли объявить себя банкротом (если да,то как) и приостановить выплаты по кредиту?

• г. Краснодар

Брал кредит на развитие бизнеса, который стал убыточным. Нет возможности выплачивать кредит. Можно ли объявить себя банкротом (если да,то как) и приостановить выплаты по кредиту?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анатолий.

Сразу вопрос: Вы брали кредит как юр. лицо, ИП, физ.лицо?

Если как юр.лицо или ИП, то вы можете объявить себя банкротом. Перечень документов есть в Законе о банкротстве (ст. 8-10, 37, 38). Вам необходимо также определиться с кандидатурой арбитражного управляющего. Вам также придется нести расходы по процедуре. При введении процедуры вводится мораторий на выплату по обязательствам.