Имеются противопоказания к управлению автотранспортом. Значит-запрещен или нет,?
199₽ VIP

• г. Тверь

Имеются противопоказания к управлению автотранспортом. Значит-запрещен или нет,?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Владимир! Согласно ст.28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" возможно наложение ограничений на управление транспортными средствами при наличии противопоказаний по здоровью в частности. Однако решает это суд, накладывать ли такой запрет, если противопоказания появились позднее получения в/у. Если же они есть изначально, то просто не получите медицинскую справку, которая нужна для получения в/у согласно требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".

Статья 28. Основания прекращения, приостановления действия права на управление транспортными средствами

1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:

истечение срока действия водительского удостоверения;

выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик;

лишение права на управление транспортными средствами.

Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.

Действие права на управление транспортными средствами приостанавливается на период временного ограничения на пользование этим правом, установленного в порядке, предусмотренном федеральным законом.

2. Виды правонарушений, влекущих в качестве меры ответственности лишение права на управление транспортными средствами либо ограничение такого права, устанавливаются федеральным законом.

3. Возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Здравствуйте, Владимир!

По общему правилу, если имеются противопоказания к управлению транспортным средством, то ДА ЗАПРЕЩЕНО.

НО, опять же, противопоказания могут быть например из-за состояния здоровья.

Если это зрение - можно получить в/у, даже если имеются противопоказания.

Если это ампутированная конечность, то также есть противопоказания, но не у всех, ведь можно управлять транспортом с ручным управлением, специально оборудованным.

Если это эпилепсия например - то противопоказание заключается в полном запрете на управление.

Вопрос у вас не совсем корректно задан, чтобы дать развернутые ответ.

Вы можете ознакомиться внимательно с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604 "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством".

Либо уточните свой вопрос, чтобы можно было дать вам развернутую консультацию.

Всех благ Вам!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а что в этом непонятного? Имеются противопоказания к управлению, значит вы не можете управлять транспортом. См. Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. № 1604 "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством" 6 января 2015

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте согласно Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. № 1604 "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством"

Есть список заболеваний после которых пишут противопоказания на управление ТС

Там список диагнозов и деформаций конечностей, если вам поставили 1 из диагнозов указанных в это постановлении то вы не можете управлять транспортным средством пока не оспорите результаты медосвидетельствования.

Добрый день. Все зависит от основания ограничения на право управления. Смотря какой у Вас диагноз из списка согласно Постановления Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. № 1604 "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством". Согласно данного постановления допускается ограничение на управление автотранспортом. Происходит это только по решению суда. Снять ограничение так же можно только в судебном порядке, если устранена причина ограничения.

А без суда ездить можно? Или нельзя?

Если право управления прекращено на основании ст.28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", то без суда никак нельзя. Право управления прекращает суд. Вернуть можно тоже через суд, если речь о противопоказаниях, из-за которых суд прекратил право управления.

Если у вас уже есть в/у, и вас не ограничили, то можете ездить.

Если суд вынесет решение, что ваше заболевание входит в перечень заболеваний, при которых нельзя управлять транспортным средством, то тогда нельзя будет.

Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604

"О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством"

Пока есть ВУ да можно но на работу не устроиться на управление ТС, там медкомиссию надо проходить.

В перечне заболеваний нет слова "деменция"Как быть?