Как гражданке России заключить брак с беженцем из Украины в Сербии?

• г. Новосибирск

Я гражданка России. Как я могу заключить брак с беженцем из Украины, которому предоставили убежище в Сербии. Он находится в данный момент в Белграде.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Порядок заключения брака на территории России установлен ст. 24-27 Федерального закона "Об актах гражданского состояния".

Для регистрации заключения брака Вашему супругу необходимо представить следующие документы:

1. Паспорт ИНО гражданина, его перевод на русский язык, заверенный нотариально,

2. Справку о семейном положении (выдается определенными органами, в зависимости от страны гражданства),

3. Свидетельство о расторжении предыдущего брака, если таковой факт имел место быть,

3. Миграционная карта,

4. Уведомление о прибытии ИНО гражданина на территории России.

Для подачи заявления в орган ЗАГС России требуется личное присутствие ИНО гражданина, брак заключается по истечении месяца со дня подачи совместного заявления о заключении брака.

Буду признательна за отзыв, если остались вопросы пишите в личные сообщения, а они должны быть, судя по содержанию вопроса, т.к. не ясно собирается ли будущий супруг регистрировать брак на территории России.