Как оформить ипотеку на себя и использовать маткапитал для дочери - соглашение о владении квартирой

• г. Челябинск

По ряду причин дочери не дают ипотеку на приобретение квартиры. У неё двое детей. Есть маткапитал в полной сумме. Могу ли я, как её отец, оформить ипотеку на себя, а её взять созаемщиком использовав маткапитал на первоначальный взнос. При этом у нотариуса оформить соглашение что владельцем квартиры будет полностью моя дочь. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Это только на усмотрение банка.

Спросить
Пожаловаться

Нет, титульным заёмщиком обязательно должна быть дочь или ее супруг (при наличии).

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем женаты 8 лет, есть дочь 5 лет. Живем у моих родителей. Хотим взять ипотеку на однокомнатную квартиру в новостройке на 10 лет. Ипотеку будет оформлять на себя муж, я иду созаемщиком. Родители мои дают большой первоначальный взнос с условием что квартира полностью останется внучке. Подскажите, мне быть созаемщиком без долевого участия или с долевым участием? И подскажите, за 10 лет много что может произойти, чтобы квартира перешла дочке без всякого раздела, можно ли до выплаты ипотеки оформить соглашение у натариуса что вся квартира останется дочке? Спасибо.

Квартира в ипотеке. Ипотеку муж не оплачивает, он является созаемщиком. Первоначальный взнос в ипотеку 60%. У нас двое детей. Имеют ли они долю при разделе. Получается, что совместно нажитое - это первоначальный взнос в ипотеку.

Квартира была взята до брака в ипотеку. После вступления в брак и рождения ребёнка в ипотеку был вложен маткапитал (с уменьшением ежемесячного платежа по ипотеке). Ипотека ещё не закрыта. Дело идёт к разводу.

Вопросы:

Учитываются ли проценты по ипотеке при расчёте долей? Т.е. если их учитывать при расчётах долей всех денежных средств вложенных в квартиру (первоначальный взнос, платежи по ипотеке до брака, платежи в браке, маткапитал, платежи после развода), то общая площадь квартиры будет больше, чем есть по факту. Если их не учитывать, то маткапиталом оплачивается доля, большая чем есть по факту (т.к. маткапитал также тратится на % по ипотеке).

По условиям маткапитала доли необходимо выделить каждому члену семьи (в моём случае 3 человека). Правильно ли я понимаю, что это делается пропорционально сумме маткапитала вложенной в квартиру (сумма маткапитала / стоимость квартиры по договору * площадь квартиры / 3) от стоимости квартиры по договору?

Дочь с гражданским мужем берут квартиру в ипотеку, оформляется все на него, ему одобрили, первоначальный взнос платят совместно, взносы по ипотеке тоже будут платить вместе, когда дочь продаст квартиру в другом городе, то хочет внести деньги в счет погашения части ипотеки. Я знаю, что нотариусы не регистрируют доверенности по передаче денежных средств, как дочери себя защитить в случае расставания, при разделе квартиры? Может можно у нотариуса какое-нибудь соглашение заключить или договор? Если он расписку напишет собственноручно, что получил деньги, она потом будет действительна? Или лучше новый запрос на ипотеку сделать, на двоих, чтобы была долевая собственность? Регистрации брака пока не будет.

Мы с мужем хотим взять квартиру в ипотеку, первоначальный взнос дают мои родители, но ипотеку он будет оформлять на себя, будет ли моя доля в этой квартире? И будет ли она делится пополам при разводе?

Здравствуйте. Я планирую подарить дочери деньги на приобретение квартиры. Это будет первоначальный взнос в ипотеку на приобретение жилья, которую на себя оформила дочь. Дочь состоит в браке. Будет ли иметь силу договор дарения денег и расписка от дочери в случае развода, если не обращаться к нотариусу. Как доказать, что составлены документы не задним числом...

Я покупаю квартиру в ипотеку, первоначальный взнос даёт гражданский муж по ряду причин он не может быть моим созаемщиком, можно ли составить документ подтверждающий наши права одинаковые на квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын с женой покупают квартиру в ипотеку. Составляют брачный контракт о том, что сын не будет претендовать на квартиру (у сына плохая кредитная история, чтобы выступить созаёмщиком). Деньги на первоначальный взнос в ипотеку даю я. О брачном контракте не знала. Теперь получается, что жена сына будет единоличной хозяйкой квартиры. Могу ли я как-то оформить передачу ей денег на первый взнос, чтобы это было не безвозмездно. Сумма первоначального взноса составляет 2/3 стоимости квартиры.

При разводе имеется квартира приобретена по ипотеке. 50*50 первоначальный взнос и займ. Но до этого сумма первоначального взноса - это продажа квартиры в которой имели доли двое детей (материнский капитал). можно ли детям претендовать на какую-то долю в этом жилье? (Ведь от продажи долевой квартиры часть денежных средств была вложена в приобретение этой). Как это доказать? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение