Выбор юрисдикции для международного сотрудничества - как определиться с выбором?

• г. Покровка

Суть вопроса в том, что я, как юрист с небольшим стажем в сфере международного партнёрства, не имею достаточно большого опыта в вопросе выбора юрисдикции, где бы решались вопросы сотрудничества между нашей компанией и компанией Индии, да и вообще с любой компанией. Они предложили юрисдикцию Индии, но читая то, что из себя она представляет, что-то мне не хочется соглашаться на это. На нашу страну они тоже судя по переговорам не согласятся. Может расскажите, какая юрисдикция что представляет собой или может предложите, если сами имели дело. Благодарю заранее. ЮЭ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вопрос, который возникает при заключении международных договоров-это применимое право.

А именно, то право, которое будет установлено в договоре, как применимое. Оно и будет регулировать правоотношения между сторонами в случае возникновения спора.

Согласно нормам ГК РФ стороны могут выбрать применимое право как при заключении договора, так и после его заключения, при этом как к договору в целом, так и к отдельным его частям (ст. 1210 ГК РФ). Вам нужно определить в какой стране и на каких языках будет решаться тот или иной спор. Каким правом будет разрешаться если в РФ-законодательство РФ или право РФ в целом, надо помнить, что это это немного разные вещи. А может вы выберите правовую систему не РФ. Выбор права и будет местом разрешения спора. При этом учесть с какой из стран наиболее тесно связан договор, нормы этой страны будут неизбежно применены к тому или иному случаю. СНиПы допустим. Если применимое право установлено не будет, то в соответствии с законодательством РФ по общему правилу будет применяться право страны, где на момент заключения договора находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора (ст. 1211 ГК РФ), в случае с договором поставки-право страны поставщика.

Спросить
Пожаловаться

Мне больше интересно то, какую юрисдикцию мира мне выбрать. Мы хотим запартнёрится с компанией из Индии, но не знаю, юрисдикцию какой страны мне выбрать. Может если Вы знаете, дадите совет?

Спросить
Пожаловаться

В том-то и дело что я новичок в сфере сотрудничества на международном уровне. И не знаком с юрисдикциями. Может дадите совет куда лучше идти, если не затруднит с описанием советуемой юрисдикции.

Спросить
Пожаловаться

Вам как новичку необходимо изучить все вопросы касающиеся международных договоров! Я не могу вам ничего советовать не знаю вашей ситуации и тем более работать за вас. Работайте над своим вопросом, изучайте право других стран и думайте, что подойдёт больше вашей организации для решения тех или иных ситуаций. Повторюсь, я не знаю с чем ваша организация работает, каких рисков ожидает и чего хочет от того или иного сотрудничества с другой стороной. Вы свою работу должны выстроить сами, в случае спора потом вы пойдёте защищать интересы своей организации, вам надо понимать как защищаться, где и в чем. Да и не только спора, нюансов необходимо множество учесть.

Спросить
Пожаловаться

Мы хотим запартнёрится с компанией из Индии, но не знаю, юрисдикцию какой страны выбрать. Они хотят свою индийскую. Судя *справкам*, у них перемешано. Юрисдикцию нашей страны (к слову я не из РФ, но в любом случае на РФ они не согласятся) выбирать не хочу. Кто знает юрисдикцию какой страны лучше выбрать? Был бы признателен, если бы в дополнение раскрыли какие юрисдикции как работают.

Наша компания REDE X RED LTD нуждаеться в услугах Юриста для ссл сертфикации нашего сайта.

А точней нам нужно: A. Независимым практикующим юристом, приглашенным заявителем и представляющим его (или штатным практикующим юристом заявителя) (далее «практикующий юрист»), который является:

i. Адвокатом, юрисконсультом или эквивалентным специалистом, имеющим лицензию на юридическую практику в стране юрисдикции регистрации заявителя или любой юрисдикции, в которой у заявителя имеется офис или физическое помещение, или

ii. Латинским нотариусом, являющимся членом Международного союза латинского нотариата и имеющим лицензию на практику в стране юрисдикции регистрации заявителя или любой юрисдикции, в которой у заявителя имеется офис или физическое помещение (при условии, что в такой юрисдикции признается латинский нотариат);

За ранее благодарю, Александр Ковальчук!

"Российская Федерация обладает суверенными правами и осуществляет юрисдикцию на континентальном шельфе" Глава 3 Статья 67 Конституция РФ. Кто может объяснить что это значит? Почему юрисдикция на шельфе?

Извините, что задаю вопрос повторно, очевидно, в прошлый раз я не совсем точно объяснила суть вопроса. Компанию оштрафовала администрация. Мы не согласны. Подали в арбитражный суд. АС вынес постановление, что дело должно рассматриваться в суде общей юрисдикции. Для обжалования - месяц. Готовим документы в суд общей юрисдикции. Вопрос: В ТЕЧЕНИЕ КАКОГО ВРЕМЕНИ можно подать ходатайство на восстановление срока для подачи заявления об обжаловании штрафа в суд общей юрисдикции: месяц или 10 дней?

Вкратце суть вопроса такова: некая компания зарегистрирована в одной стране, управляется советом директоров все 100% которых являются гражданами другой. Под юрисдикцию какой страны попадают действия такой компании - где юридический адрес или физический?

2 дела.

Одно в арбитражном суде - по иску ко мне, как к ИП, о взыскании взноса на кап ремонт.

Другое - в суде общей юрисдикции - по моему иску как гражданина о взыскании переплаты за капремонт.

Оба иска связаны между собой.

На основании какой статьи я могу просить передать дело в суд общей юрисдикции.

Вроде есть какое-то правило, что в спорах, где есть гражданин - суд общей юрисдикции.

С уважением, Игорь.

Какой суд (арбитражный или общей юрисдикции) вправе выдать исполнительный лист по решению в результате рассмотрения спора международного коммерческого арбитража между иностранной инвестиционной компанией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я физ лицо (как директор ООО привлекался к админ. Ответственности), выиграл судебный процесс в трех инстанциях у ИФНС в суде общей юрисдикции, теперь есть желание взыскать затраты на юрпомощь. Интересуют следующие вопросы: Необходимо ли соблюсти досудебный порядок путем подачи претензии и какому суду подсудна данная категория (КАС или общая юрисдикция)?

Есть спор с Водоканалом по приборам учёта. Вопрос вот какой. Сам договор составлялся в юрисдикции Украины (проживаю в Крыму), а претензии водоканала в полученном письме опираются уже на юрисдикцию РФ. Вправе ли в данном случае одна из сторон договора составленного в юрисдикции Украины, предъявлять претензии (в частности по приборам учёта, а именно своевременности их поверке) опираясь на нормы закона другого государства в данном случае - РФ?

Рассматривается дело в суде общей юрисдикции. Истца представляет представитель (не юрист профессиональный) Вполне возможно, что будет отказ в иске.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение