Как не явиться в суд и написать заявление об отсутствии на рассмотрении дела бывшего мужа по ч.1 ст.157 УК РФ?

• г. Москва

Моего бывшего мужа привлекли по ч.1 ст.157 УК РФ к уголовной ответственности. Могу ли я не ходить в суд и написать заявление о рассмотрении дела в моё отсутствие? Какие для этого должны быть причины?

Ответы на вопрос (4):

Явка на рассмотрение уголовного дела обязательна. Могут доставить принудительным приводом.

Твори!

В соответствии со ст.272. Разрешение вопроса о возможности рассмотрения уголовного дела в отсутствие кого-либо из участников уголовного судопроизводства УПК РФ

При неявке кого-либо из участников уголовного судопроизводства суд выслушивает мнения сторон о возможности судебного разбирательства в его отсутствие и выносит определение или постановление об отложении судебного разбирательства или о его продолжении, а также о вызове или приводе неявившегося участника.

Зачем затягивать рассмотрение УД? Трудно прийти на полчаса в суд? Привод - есть такой способ доставления таких как вы, пытающихся отмазаться от суда. А зачем тогда вы привлекали должника к УО?

Можете написать такое заявление в суд, что показание данные в ходе расследования дела полностью подтверждаете, и что добавить ничего не имеете. Причины могут быть малолетние дети которых оставить не с кем, состояние здоровья, которые могут быть признаны как уважительными. Но если в суде возникнуть вопросы по которым важно выслушать ваше мнение, при обсуждение в суде, по ходатайству кого либо участников либо по инициативе суда могут вас и вызвать в суд. Если нет между обвиняемым и вами никакого спорного момента, муж признаёт вину то такая необходимость тоже отпадает.