Как расчитать срок отбывания приговора и возможность выхода по УДО для осужденной по статье 111 часть 2 п З УК РФ?

• г. Москва

Девушка была осуждена 14.12.20.20 года на 18 месяцев по по статья 111 часть 2 п "З" УК РФ, подала на апелляцию. 11.03.2021 состоялся апелляционный суд, который оставил приговор без изменения. Сколько должна отсидеть осужденная, чтобы появилась возможность выйти по УДО? Считается ли срок отбывания в СИЗО (до апелляционного суда) в срок для расчета выхода по УДО. По приговору срок нахождения в СИЗО считался 1 день за полтора дня. Правильно ли я посчитала, что на УДО можно будет подавать уже 01.08.2020?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Юлия. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.

Что касается правильно ли вы посчитали, нужно знать когда лицо было задержано и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Срок считается с момента задержания, взятия под стражу.

Время до вступления приговора в законную силу из расчета день за полтора.

УДО возможен, после отбытия половины срока.

Срок отбытия наказания засчитывается с момента задержания по ст.91 УПКРФ. При вынесении приговора суд засчитывает этот срок в срок отбытия наказания. По тяжкому составу, которым является статья 111 часть 2 УКРФ она должна отбыть не менее 1/2 от назначенного судом наказания.