Нужен ли промежуточный договор при заключении лицензионного соглашения на НОУ-ХАУ между гражданином и ИП-правообладателем?

• г. Санкт-Петербург

Гражданин РФ имеет патент на изобретение и полезную модель, на НОУ-ХАУ. Однако лицензионный договор он заключил как ИП. Нужен ли какой-то промежуточный договор между ним как гражданином-правообладателем и им же ИП?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не нужен такой договор, так как он может сам с собой заключить, так же как и тот факт, что он как физ. лицо и ИП имеет право на одно и тоже имущество.