Что означает новая строка в квитанции за ЖКХ?

• г. Самара

В квитанции за жкх появилась новая строка, услуги индивидуального начисления=80,00 р., что она означает? У мамы, и у сестры такой строки нет. Может быть они как то хотят компенсировать все задолженности, которые висят на этом доме, но мы то платим исправно, вот так они и раскидывают на всех соседей, кто платит, но мы не хотим платить за тех, кто не платит.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина.

Такая строка в квитанциях может появиться только в том случае, если это утверждено общим собранием собственников (или членов ТСЖ).

В соответствии с п. 7 ст. 156 ЖК РФ размер платы за содержание устанавливается общим собранием собственников. Этим же путем устанавливается и "расшифровка" этой платы - в размер платы входит стоимость работ и услуг, оказываемых управляющей организацией (или ТСЖ). Если "индивидуальные начисления" на общем собрании не принимались, начисление и взимание данных платежей незаконно.