Кто наследует долю неопознанного собственника квартиры - история с племянником и дядей.

• г. Калининград

В квартире зарегистрировано 2 собственника (дальние родственники - племянник и дядя) , у первого собственника "А" 1/3 у второго собственника "Б" 2/3 доли квартиры. Первый собственник не проживает в данной квартире более 15 лет, за содержание жилья, ремонт, коммунальные услуги не платит, участие в содержании жилья не принимает, связь с ним была утрачена. Установлено, что "А" умер как неопознаный несколько лет назад, идет процесс признания его умершим, наследственное дело не открывалось. Долгов за коммуналку и содержание жилья по квартире не имеется, в связи с тем, что "Б" сам постоянно ее оплачивает, в связи с чем несет все финансовын издержки. Близкие родственники "А" (мать и родной брат) проживают в близжайшем зарубежье, на связь не выходили более 20 лет. Вопрос, возможно ли добросовестному собственнику "Б" унаследовать долю собственника "А" либо взыскать ее по суду?

Ответы на вопрос (2):

Нельзя ему унаследовать, если он не относится ни к одной из очередей по закону.

Взыскать можно а его наследников сумму его доли по оплате ЖКУ и то за последние три года, так как ответчик наверняка заявит о пропуске срока иск давности.

Взыскание неосновательного обогащения возможно, прочтите здесь:

Подробнее ➤

наследовать возможно, при отсутствии наследников вышестоящих очередей

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. На сегодняшний день ГК РФ устанавливает восемь очередей наследников. Наследники каждой последующей очереди призываются к наследованию при отсутствии наследников предшествующих очередей, либо в случае, если никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.[u][/u] Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

1141-1151 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.