Sбербанк требует оплатить просрочку по кредитной карте - что делать?

• г. Вологда

Есть просрочка по кредитной карте сбербанка, составляет 8 дней. В том мес тоже была просрочка но оплатила. Сегодня позвонили с сбера и угрожающе просят оплатить. Я им объясняю оплачу, но с задержкой. Так как продлеваю инвалидность и денег пока нет. Она мне дала срок до 31 марта. Если я не оплачу то банк заблокирует карту и попросит оплатить весь долг одним платежем.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, прочитайте договор в части последствия неисполнения договора (несвоевременной оплаты), там четко прописано, в каком случае банк имеет право требовать полного возврата долга.

Дарья, я полагаю, что таким "способом" вас банк пытается стимулировать выплаты кредита.

Это право банка конечно, но в один момент такое не делают. Ну заблокируют вам карту и что? Платить вы смодете кредит и дальше по реквизитам карты если она еще действующая или по реквизитам счета, снимать средства не сможете. Сбербанк отличается от других банков тем, что ужесточает политику в отношении своих клиентов в одностороннем порядке без уведомления. Максимум в данном случае что вам грозит это блокировка карты на снятие средств, штраф за ресвоевременную оплату и проценты. Угрожающие требования это моральное давление на вас, чтоб вы скорек исполнили свои обязательства.

Если нет кредитного договора, утерян.

Здравствуйте!

Вы можете запросить в банке копию кредитного договора, Вам не могут отказать.