Какие ошибки могут стать причиной обжалования медицинских решений военкоматов?

• г. Кемерово

Правда ли, что если два врача находятся в одном кабинете, например, окулист и стоматолога, то это служит поводом для обжалования?

Правда ли, что если в мед. комиссии военкомата нет семи врачей, то результаты освидетельствования и постановка категории годности будут незаконными?

Что еще может послужить поводом для обжалования решения призывной комиссии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Денис.

Нет, неправда. Нахождение врачей данной специальности в одном кабинете при проведении медицинского освидетельствования не может служить основанием для обжалования установленной категории годности или решения призывной комиссии в целом.

Согласно п. 1 ст. 5.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" граждане при призыве на военную службу проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости - врачами других специальностей.

В случае, если гражданин не был освидетельствован кем-либо из вышеуказанных врачей, итоговое заключение о годности к военной службе вынесено быть не может. В отсутствие Итогового заключения призывная комиссия не вправе принимать решение, а в случае принятия подлежит отмене, как принятое с нарушением установленного порядка.

Общие основания для обжалования решения призывной комиссии указаны в ч.1 ст. 218 КАС РФ. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Но в каждом отдельном случае фактические основания для обращения в суд могут быть разными, в зависимости от конкретной правоприменительной ситуации.

Если у вас возникла необходимость оспорить решение призывной комиссии, но вы не знаете, как это сделать, напишите мне на страницу ВКонтакте, ссылку на которую вы видите ниже, и изложите ситуацию. Я постараюсь вам помочь.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.