Дочерь с мужем разводятся, но отец грозится увезти внучку за тысячу километров - что делать?
199₽ VIP

• г. Оренбург

У дочери двое детей 5,5 и 9 лет дочери, с мужем разводятся нигде не работает, бывший предприниматель. Отношения между родителями прекратились, потому что он угнетал мою дочь считал, что она должна прислуживать ему (по национальности он армянин) и что у них все женщины подчиняются только мужу. Моей дочери все это надоело, она приехала жить ко мне. Он приезжает, забирает детей. Просит у нее прощения говорит, что он исправится, она ему верит только за этот год внучка поменяла уже третью школу. Но терпенье закончилось. Он не исправляется, дочь подла на развод. 24 марта будет суд, а он забрал старшую внучку и настроил ее против того что бы она жила с мамой, не отдает ее, и грозится увезти ее в другой город за тысячу километров. Он понимает, что суд будет на стороне матери. Дайте совет как быть в этой ситуации. Если он увезет внучку, то за тысячу километров мы ее не сможем забрать. А ребенок говорит фразами отца. И вообще может ли он вот так просто взять и перед разводом увезти ребенка. Внучка до поездки отца училась в нашей школе в третьем классе на одни пятерки, ей так нравилось здесь. А теперь говорит что ненавидит эту школу и всех нас Что делать, чем аргументировать помогите, пожалуйста..

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Надо срочно подавать в суд исковое заявление об определении места жительства ребёнка по месту жительства матери

И, при этом обязательным условием при проведении данного судебного разбирательства дочери необходимо просить суд назначить психологическую экспертизу по ст 79 ГПКРФ

Это нужно делать обязательно, поскольку если ребёнку ещё нет 10 лет то мнение ребёнка не будет учитываться, а будет Исследоваться факторы, которые влияют на мнение ребёнка, в том числе моральное давление на ребёнка со стороны отца

Кроме того, обязательно будет запрашиваться заключение органа опеки, с кем должен остаться ребёнок

А орган опеки делать такие выводы исходя из того где ребёнку комфортнее учиться и проживать.

Да, он может забрать вот так вот просто ребенка и увезти куда угодно., потому что он отец ребенка и у него такие же права на ребенка как и у матери. Поэтому для решения этой проблемы вашей дочери необходимо как можно быстрее обращаться в суд с иском об установлении места жительства ребенка. Суд будет решать, с кем останутся дети. Исковое заявление нужно подавать в районный суд ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ ОТЦА РЕБЕНКА в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте, Светлана Васильевна. Для того, чтобы супруг дочери не смог вывести детей за пределы города, срочно подавайте иск об определении места жительства детей, взыскании алиментов и запрете на выезд. Также советую обратиться в органы опеки и попечительства, чтобы они сделали заключение о том, что общение с отцом пагубно влияет на психическое, физическое и.п. состояние ребенка.

Это лучший ответ

Добрый день! В рассматриваемом случае нужно подать в районный суд иск об определении места жительства детей.

В исковом заявлении необходимо указать (ст. 131 ГПК РФ):

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) сведения об истце: фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства, а также по желанию - контактный телефон и адрес электронной почты. Если иск подается представителем, указываются также аналогичные сведения о нем;

3) сведения об ответчике: фамилию, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также, если известны, дату и место рождения, место работы и один из идентификаторов (СНИЛС, ИНН, ОГРНИП, серия и номер паспорта, водительского удостоверения или свидетельства о регистрации транспортного средства). По желанию можно указать контактный телефон и адрес электронной почты ответчика;

4) информацию о том, в чем заключается нарушение ваших прав и прав ребенка, обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, в том числе обоснование того, в чем заключается изменение обстоятельств, в связи с которым необходимо изменение места жительства ребенка;

5) ваши требования;

6) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Исковое заявление необходимо распечатать и подписать. Вместо вас поставить подпись может ваш представитель, если полномочия на подписание заявления и подачу его в суд указаны в доверенности (ч. 4 ст. 131 ГПК РФ).

Исковое заявление можно подать в электронном виде на официальном сайте суда при наличии технической возможности для этого в суде (ч. 1.1 ст. 3 ГПК РФ; ч. 4 ст. 12 Закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ).

К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы (ст. 132 ГПК РФ):

1) доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя;

2) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свое требование (заключение о психологическом состоянии ребенка (детей), характеристика на ребенка (детей) из образовательного учреждения, справка из школы об успеваемости ребенка, справка о состоянии здоровья ребенка (детей);

3) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют (в том числе в случае подачи искового заявления в электронной форме);

4) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

Госпошлина по делам о защите прав и законных интересов ребенка не уплачивается (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

Дело об определении места жительства детей рассматривается с участием органа опеки и попечительства (п. 1 ст. 78 СК РФ; ст. 4 Конвенции о правах ребенка; п. п. 2, 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10).

Здравствуйте В Конвенции о правах ребенка сказано, что во всех действиях по отношению детей, первоочередное внимание уделяется "наилучшему обеспечению прав ребенка".

То же самое говорится и в Семейном кодексе. В нем перечислено, что надо учитывать, решая, где и с кем останется ребенок. Подробные разъяснения по этому поводу дал и пленум Верховного суда (N 10 от 27 мая 1998 года).

Нужно срочно подавать в суд исковое заявление об определении места жительства детей по месту жительства матери.

Мнение детей в данном случае не нужно. Вы можете обратиться к любому юристу сайта и Вам грамотно составят исковое заявление. Удачи.