Как вернуть деньги за бронь квартиры в новостройке, если договор не был подписан и услугу предоставила сторонняя организация?

• г. Москва

Как вернуть деньги за бронь квартиры в новостройке, если в живую договор не видели, оказалось что на основании доверенности от кого кому не написано, какая то сторонняя организация предоставила мне услугу бронирования. В договоре прописано четко, что эти деньги не возвращаются. Но тогда они нарушают закон о защите прав потребителей? Получается меня ввели в заблуждение, поскольку я считала что вношу ДС именно застройщику, какими законами регулируется этот вопрос? И получится вернуть деньги?

Ответы на вопрос (3):

Расторгайте договор в порядке ст.450 ГК РФ.

Конечно же можете попробовать вернуть деньги через суд, если Вас ввели в заблуждение, ГК РФ § 2. Недействительность сделок

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

Статья 172. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет

Статья 173. Недействительность сделки юридического лица, совершенной в противоречии с целями его деятельности

Статья 173.1. Недействительность сделки, совершенной без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления

Статья 174. Последствия нарушения представителем или органом юридического лица условий осуществления полномочий либо интересов представляемого или интересов юридического лица

Статья 174.1. Последствия совершения сделки в отношении имущества, распоряжение которым запрещено или ограничено

Статья 175. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

Статья 176. Недействительность сделки, совершенной гражданином, ограниченным судом в дееспособности

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения.

Ксения, надо видеть все документы по сути вопроса, знать, не подписали ли Вы, скажем, акт выполненных работ и т.д. Тогда можно будет ответить о возможности возврата денег.