Бывшая жена подала на алименты по своей прописке, что делать?

• г. Мурманск

Алименты на ребенка. Бывшая жена

моего друга подала на алименты по своей прописке. Они находятся в разных городах. Суд по ее регистрации принял ее заявление и рассмотрел дело и вынес решение. Решение уже вошло в силу. Можно что то сделать, тк бывшая жена должна была подавать заявление по месту регистрации отвечика, а она подавала по своей регистрации. Это нарушение законадательство или нет?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Нет, мать ребенка имеет право обратиться в суд за назначением алиментов по месту своей регистрации.

Екатерина, нет. Исковое заявление на алименты подаются в том числе и по месту жительства истца. После вынесения решения судом все что можно порекомендовать сделать - подать апелляционную жалобу на решение, восстановив процессуальные сроки ее подачи.

Закон четко говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

«Подсудность по выбору истца» (ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации):

если при истце находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (ч.4 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации)

Статья 29 ГПК РФ разрешает подать иск по месту регистрации истца.

Ответчик получает копию решения суда и вправе с восстановлением на подачу апелляционной жалобы подать её.

Добрый день.

Нарушения здесь нет.

На основании ч.3 ст.29 ГПК РФ, иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Хорошего дня!