Можно ли стать прапорщиком имея начальное профессиональное образование, приравненное к среднему в соответствии законом об образовании?

• г. Тамбов

Можно ли получить звание прапорщик имея начальное профессиональное образование, если согласно закона об образовании начальное профессиональное образование приравнено к среднему?

Ответы на вопрос (5):

Доброго дня.

Звание «прапорщик» присваивается военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), - при назначении на соответствующую воинскую должность.

Евгений, да, можно. Будет достаточно даже среднего общего образования при наличии допподготовки, к которой приравнивается начально профобразование.

Порядок получения звания регулируется Положением о порядке прохождения военной службы, и в соответствии с пунктом 4 статьи 21, звание прапорщик может быть присвоено в следующих случаях:

Если военнослужащий окончил военно-учебное заведение по специальности соответствующей перечню ВУС для прапорщиков и при этом имеет среднее общее образование.

Если военный назначен на должность, которая по штату подразумевает звание прапорщик, и при этом имеет высшее или среднее профессиональное образование по специальности близкой к соответствующей ВУС.

Если военнослужащий проходит службу по контракту в Федеральной службе безопасности РФ, Службе внешней разведки РФ, Федеральной службе охраны РФ или в Службе специальных объектов при президенте РФ. Время присвоения звание определяется указанием руководства соответствующей службы: либо сразу при поступлении на службу, при условии обязательной учебной подготовки в течение последующего года, либо после окончания обучения в составе учебной группы.

Это я знаю, но учитывается ли закон об образовании в этом случае?

Закон *Об образовании* здесь работает. Вы сами ответили на свой вопрос.

То есть, имея НПО, которое согласно закону об образовании приравнено СПО, мне могут присвоить прапорщика? Военное учебное заведение не оканчивал, специальность родственная ВУС. Спасибо за ответы!