Можно ли стать прапорщиком имея начальное профессиональное образование, приравненное к среднему в соответствии законом об образовании?

• г. Тамбов

Можно ли получить звание прапорщик имея начальное профессиональное образование, если согласно закона об образовании начальное профессиональное образование приравнено к среднему?

Ответы на вопрос (5):

Доброго дня.

Звание «прапорщик» присваивается военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), - при назначении на соответствующую воинскую должность.

Спросить
Пожаловаться

Евгений, да, можно. Будет достаточно даже среднего общего образования при наличии допподготовки, к которой приравнивается начально профобразование.

Порядок получения звания регулируется Положением о порядке прохождения военной службы, и в соответствии с пунктом 4 статьи 21, звание прапорщик может быть присвоено в следующих случаях:

Если военнослужащий окончил военно-учебное заведение по специальности соответствующей перечню ВУС для прапорщиков и при этом имеет среднее общее образование.

Если военный назначен на должность, которая по штату подразумевает звание прапорщик, и при этом имеет высшее или среднее профессиональное образование по специальности близкой к соответствующей ВУС.

Если военнослужащий проходит службу по контракту в Федеральной службе безопасности РФ, Службе внешней разведки РФ, Федеральной службе охраны РФ или в Службе специальных объектов при президенте РФ. Время присвоения звание определяется указанием руководства соответствующей службы: либо сразу при поступлении на службу, при условии обязательной учебной подготовки в течение последующего года, либо после окончания обучения в составе учебной группы.

Спросить
Пожаловаться

Это я знаю, но учитывается ли закон об образовании в этом случае?

Спросить
Пожаловаться

Закон *Об образовании* здесь работает. Вы сами ответили на свой вопрос.

Спросить
Пожаловаться

То есть, имея НПО, которое согласно закону об образовании приравнено СПО, мне могут присвоить прапорщика? Военное учебное заведение не оканчивал, специальность родственная ВУС. Спасибо за ответы!

Спросить
Пожаловаться

В ПУ 26 по профессии мастер сухова строительства с получением полного среднего образования, с 2008-2010 с 2010-2011 проходил военную службу, в 2011 получил диплом о начальном профессиональном образовании, в 2012 году вышел закон об образовании ст. 108 согласно ему теперь начальное профессиональное образование приравнивается к среднему образованию? Мой диплом подтверждает что у меня есть полное среднее образование? Поясните пожалуйста.

Я военнослужащий по контракту, старший сержант, стою на должности "прапорщик", имею начальное профессиональное образование, в соответствии с ФЗ 273 об образовании начальное профессиональное стало средним профессиональным, могу ли я получить прапорщика? ВУС соответствует образованию (радиопрофиль)

Я потерял свой диплом о начальном профессиональном образовании, которое получил в 2003 году, окончив Московское ПТУ №. До поступления в ПТУ окончил среднюю школу и имею аттестат о среднем образовании.

Могу ли я получить копию диплома, согласно федеральному закону 273, в котором начальное профессиональное образование, будет заменено на среднее профессиональное образование?

После 9 класса учился в техникуме получил начальное профессиональное образование в 2012 году вышел закон ФЗ 272 Об образовании в Российской Федерации. Согласно этого закона начальное профессиональное образование приравнивается к среднему профессиональному образованию войдетли учёба в трудовой стаж работаю в органах УИС.

Можно ли получить начальное профессиональное образование на базе 9 классов имея диплом о среднем профессиональном образовании с освоением 11 классов.

Закончила ПТУ в 1982 г. В дипломе не прописано, что у меня начальное профессиональное образование. Согласно поправки к закону об образовании от 05.05.2014 начальное профессиональное приравнено к среднему профессиональному. Возник вопрос с оплатой труда. Предприятие отказывается платить по среднему профессиональному те в дипломе не прописано, что у меня начальное профессиональное образование. Что делать?

Лицо после школы окончило профессионально-техническое училище со срок обучения 1 год и получило диплом квалифицированного работника. По новому закону "Об образовании" относится ли ПТУ к среднему профессиональному образованию или это начальное профессиональное образование, которое не является средним профессиональным образованием? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я обучался на (электромонтера 3 года, закончил в 2012 г). Получил диплом о начальном профессиональном образовании с получением среднего (полного). Поступил в ВУЗ на электроэнергетический факультет и хотел перевестись на ускоренное обучение. Но в деканате отказали сославшись на мой диплом о начальном проф. Образовании, т.к что-бы попасть на ускоренное нужен диплом о среднем проф. Образовании.

Я прочитал что, согласно п. 2 ч. 1 ст. 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательный уровень (образовательный ценз) начального профессионального образования, установленный по старому Закону РФ «Об образовании», приравниваются к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих). Таким образом, лица, имеющие дипломы о начальном профессиональном образовании считаются имеющими среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих).

Является ли мое образование средне профессиональным?

Я военнослужащий по контракту в звании ефрейтор, имею диплом о начальном профессиональном образовании, так как это образование приравняли к среднему профессиональному, могу ли встать на должность соответствующую званию прапорщика и получить это звание? И если в части в этом мне не помогут, то каким образом я могу это сделать не прерывая контракт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение