Снизилась зарплата без объяснения причин. Законно ли это действие? Не проводится индексация заработной платы.

• г. Владимир

Снизилась зарплата без объяснения причин. Законно ли это действие?

Не проводится индексация заработной платы.

Ответы на вопрос (2):

З/п не могла быть снижена никак, обращайтесь в ГИТ. Обязаны были уведомить за 2 мес. о сокращении з/п и изменений условий труда.

Руслан, здравствуйте.

Как рассчитывается зарплата - это вы можете посмотреть по расчетному листу. Возможно что вам срезали стимулирующие выплаты (меньше начислили премию, так можно, объяснять причины этого работодатель по законе не обязан).

По поводу индексации - она в обязательном порядке проводится только государственными и муниципальными предприятиями. Частник, если это не предусмотрено коллективным договором и/или положением об оплате труда, которые он сам и принимает, может индексацию не проводить, сославшись, допустим, на тяжелое финансовое положение предприятия. Об этом было разъяснение Роструда.