Кому достанется 1/2 доли квартиры после смерти матери мужа?

• г. Омск

У моего мужа есть 1/2 квартиры, а 1/2 его матери, в этой квартире проживаю супруга (это я),мой муж и наш малолетний сын (4 года). Подскажите у случае смерти матери, 1/2 ее доли кому будет принодлежать (у матери есть отец, который прописан и проживает в своей квартире)? Завещания от нее нет!

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Юлия! Наследниками по закону первой очереди являются супруг, родители и дети наследодателя (п.1 ст.1142 ГК РФ). Т.е. в данном случае наследников по закону двое - Ваш муж и его дед (отец матери Вашего мужа). Доли наследников равны, поэтому каждый из наследников (если все доживут до открытия наследства и никто не откажется от наследства) получит по 1/2 доле наследства, т.е. по 1/4 доле в праве на квартиру.

С уважением,

В данном случае прямой наследник по закону будет супруг и сын. вы не являетесь наследником все полученное по наследству не является общим имуществом нажитым в браке, если в последующем его доля будет продана то любые доходы или приобретение иного жилья уже будут являться и вашим имуществом на праве супружеской доли так ка уже будет считаться что нажито в браке такой порядок.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

При отсутствии завещания в равной степени ее доля поделиться: ее отцу, ее мужу, если он есть, и ее детям.

Добрый день! В случае смерти матери (если она не замужем и не оставит завещания) ее доля будет поделена поровну между сыном (вашим мужем) и отцом, наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ).

Внуки наследуют только по праву представления, то есть только если ваш муж умрёт раньше своей матери.

Юлия, если завещания нет, наследниками 1 очереди являются родители, дети и супруги умершего.

Доля матери перейдет по наследству Вашему супругу и ее отцу.

Доброго времени суток.

Уважаемая Юлия,

В случае смерти матери Вашего мужа часть квартиры будет делиться по Закону между Вашим мужем и другими родственниками. После открытия наследственного дела у Нотариуса, Нотариус не обязан предпринимать попытки найти и других родственников по всем линиям, но по своему желанию нотариус может разыскивать преемников, размещая сообщения в СМИ и прочих источниках..

В случае не нахождения данных родственников и при наличии единственного сына, а так же отца найденная наследственная масса будет подлежать разделу между ними.

О процентном соотношении родственники усопшей будут договариваться в письменной форме и на данной письменной форме Нотариус ставит свою визу.

Вы же к сожалению не будете иметь право претендовать на долю от наследства.