Инспектор ГИБДД повысил мощность двигателя на бумаге при осмотре машины

• г. Якутск

Купил машину, приехал на осмотр в гибдд, инспектор осмотрел машину сверил номерные агрегаты кузова и двигателя, зашел в интернет и сказал, что двигатель обладает мощностью 280 лс, и что в птс написано неправильно (200 лс), и внес сведения в заявление и сказал что впишут 280 лс, машина конструктор и не раз уже стояла на учете, все номерные агрегаты в птс совпадают с фактическими.

Ответы на вопрос (3):

Ваш вопрос в чем заключается?

Технический осмотр осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15 сентября 2020 г. № 1434 "Об утверждении Правил проведения технического осмотра транспортных средств, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" Реальная мощность определяется в ходе проведения экспертизы на динамометрическом стенде. Инспектор ДПС вправе после получения доступа к номерам двигателя сверить с номерами указанными в документах, проверить на признаки «перебивки».

Законно ли поступает инспектор? Ведь он не является тех экспертом и не может на глаз определять мощность авто, или ссылаться на интернет-источники, ведь замер мощности авто производится на специальных стендах.