Как выплачивать алименты, устроившись на работу по договору самозанятости?

• г. Элиста

Я должник по алиментам, задолженность появилась из-за того, что не было работы, но выплаты были. Сейчас я устраиваюсь на работу, но проводить будут по договору самозанятых. Как я буду выплачивать алименты? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Добровольно должны погасить долг или взыщут в судебном порядке.

В связи с нестабильным доходом самозанятого, суд может определить взыскание алиментов в твердой денежной сумме.

В соответствии со ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.