Как правильно подать иск в мировой суд через обращение граждан на сайте суда - шаг за шагом инструкция.

• г. Москва

Как правильно подать иск (по ГПК РФ) в мировой суд (через обращение граждан на сайте суда)?

Я захожу на сайт мирового суда (они по факту друг от друга ничем не отличаются по всей России), там есть графа - обращение граждан, далее, я просто пишу все данные, а далее направляю файл в pdf формате?

Т.е. там нет никаких электронных подписей и прочего?

Просто скан и всё это в pdf формате направить?

Ответы на вопрос (8):

Не верно. Можно подать электронно только через ГАС Правосудие. То, что вы хотите сделать, это просто обращение, к Процессуальным моментам не относится.

СУд может отказать в приеме к рассмотрению Вашего иска. Направьте иск в адрес суда по почте России, либо потребуется заверить его электронной подписью.

На сатй мирового суда только обращения граждан, а приема исков нет. И через ГАС Правосудие в мировой суд подать нельзя. Подавайте почтой россии.

Здравствуйте.

Через указанный раздел иски не подаются. Иск Вы можете направить через ГАС Правосудие, если зарегистрированы на гос. услугах.

Добрый вечер, Петрович!

Нет, не так все просто, к сожалению.

В суды общей юрисдикции документы в электронном виде подают через личный кабинет, созданный в разделе "Подача процессуальных документов в электронном виде" официального сайта суда, который расположен на интернет-портале ГАС "Правосудие" (www.sudrf.ru).

Если документы подает представитель, то личный кабинет создается на его имя. Он может подать в суд документы в отношении одного и более представляемых физических и (или) юридических лиц.

Доступ к личному кабинету возможен посредством идентификации и аутентификации в ЕСИА либо с использованием имеющейся у физлица усиленной квалифицированной электронной подписью, полученной аккредитованном Минкомсвязью УЦ.

Для подачи документов заполняют специальную форму на официальном сайте суда. Нужно выбрать вид судопроизводства и указать свои данные (в том числе номер телефона, адрес электронной почты и т.д.).

Документы подают в форме электронного документа или электронного образа документа.

При этом усиленную квалифицированную электронную подпись также обязательно подписывают скан-копию обращения в суд в рамках уголовного судопроизводства (п. 3.4.1 Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

Порядок подачи документов. Для подачи документов нужно найти и открыть официальный сайт суда и выбрать пункт меню "Подача процессуальных документов в электронном виде".

После нажатия на данный пункт пользователь попадает на страницу интернет-портала ГАС "Правосудие". Нужно перейти в раздел "Обращения" или нажать кнопку "Новое обращение".

Далее выполняют вход в систему. Войти можно двумя способами:

при помощи учетной записи в ЕСИА;

либо посредством усиленной квалифицированной электронной подписи.

Затем выбирают вид обращения, например "Административное исковое заявление", формируют заявление (заполняют реквизиты заявителя, прикрепляют документы) и нажимают на кнопку "Сформировать заявление".

После этого в списке обращений для требуемого заявления нажимают кнопку "Продолжить заполнение", вводят необходимые реквизиты и на форме просмотра черновика заявления нажимают кнопку "Отправить заявление".

Пользователь получит уведомление о поступлении документов в систему. Работники суда, как и в случае описанном в предыдущем разделе, проверят документы и после проверки отправляют уведомление об их получении либо уведомление о том, что документы не могут быть признаны поступившими в суд.

Обратите внимание, что аналогичный порядок предусмотрен для подачи документов в мировые суды (Порядок подачи мировым судьям документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа).

Однако! Описанные в статье способы подачи документов не распространяются на документы, содержащие государственную тайну, и на подачу запросов, предложений, заявлений или жалоб в соответствии с положениями федерального законодательства (Федеральный закон от 22 декабря 2008 г. № 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации", Федеральный закон от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации").

Если через гос. услуги, там нужна будет электронная почта? Или просто в pdf формате пойдет?

Подойдет.

1) В формате PDF для файлов с заявлением для суда.

2) В формате PDF, RTF, DOC, DOCX, XLS, XLSX, ODT для текстовых файлов.

3) В формате PDF, JPEG (JPG), PNG, TIFF для изображений и графических элементов.

4) Весом не более 30 Мб.

Я имею ввиду, просто сделать сканы документов и всё.