На данный момент имеются документы на землю (акт о передачи земли ещё с СССР), земля на матери (отец умер не оформил на себя).

• г. Красноярск

Ситуация такова-после смерти родителей у меня и моей сестры осталось наследство:

1.Земельный участок.

2.Дом и сельхоз постройки.

Я с семьёй проживаю на данной территории но прописаны все в другом месте.

На данный момент имеются документы на землю (акт о передачи земли ещё с СССР), земля на матери (отец умер не оформил на себя).

Документы разрешающие строительство дома (уже на отца). Я подготовил документы для суда (технический паспорт). Супруга, ссылаясь на то что мы проживаем в данном доме больше трёх лет и что её отец частично помогал в строительстве дома, заявляет что имеет право на 3/4 дома (на себя и двоих совместных дитей) В наследственном деле я и моя сестра. Разъясните ситуацию.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! В Вашем случае право на наследство имеете только Вы. Дети в данном случае не являются наследниками не могут получить свои доли только потому, что они являются Вашими детьми. Ваша супруга сможет получить долю только в том случае, если докажет в судебном порядке , что в данное имущество он а вкладывала свои ( а не своих родителей) средства ( и не маленькие), в результате чего произошло существенное улучшение и возросла стоимость данного имущества. Т.е. дом был, допустим, перестроен - был одноэтажным. стал двухэтажным и прочие обстоятельства. Кроме того, супруга в доме даже не зарегистрирована . следовательно, шансы у нее сведены к нулю.