Работника аптек по новому приказу не должны проходить медосмотр?

• г. Саратов

Работника аптек по новому приказу не должны проходить медосмотр?

Ответы на вопрос (1):

Инна, неправда.

Пункта для фармацевтов (п.24 в приложении 2 к приказу № 302 н) в приказе № 29 н нет. Руководители аптек (работодателя фармацевтов аптек) отнесены в приказе № 29 н к некоторым другим работодателям, работники которых должны проходить медосмотры.

в новом Порядке, утвержденном приказом № 29 н, нет вида работ, по которому нужно направить на медосмотр работников фармацевтических организаций.

Если работники фармацевтической организации контактируют с фармакологическими средствами, то их можно направить на медосмотр по вредным и опасным производственным факторам из пунктов 1.52–1.52.7 приложения к Порядку из приказа № 29 н. Эксперты Системы Охрана труда отправили официальный запрос в Минздрав, чтобы уточнить этот вопрос.

Фармацевты работают в аптеках, значит, они контактируют с населением – занимаются обслуживанием населения. Следовательно, они обязаны проходить медосмотр в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

См. ст. 213 Трудового кодекса РФ, извлечения: «Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний». См. п.20 приказа № 29 н, извлечения: «20. Периодические медицинские осмотры проходят работники:… организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей;…».