Сроки и правила оставления краткой жалобы на аппеляцию до вынесения окончательного решения суда.

• г. Самара

Как правильно оставить краткую жалобу на аппеляцию, до решения суда в окончательной форме?

В какие сроки я могу подать краткую жалобу?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Составление жалоб платная услуга. Обращайтесь к любому юристу на сайте и Вам составят жалобу.

Здравствуйте. Срок подачи апелляционной жалобы по гражданскому делу составляет один месяц.

Адвокат Омаров

Тел: +7 960 416 69 26

Здравствуйте.

В законе нет понятия "краткая апелляционная жалоба", вы подаете обычную апелляционную жалобу желательно в течение месяца с момента резолютивной части. Это делается с той целью, чтобы не пропустить сроки апелляционного обжалования - когда судья долго решение в полном виде составляет.

У Вас полная каша в голове, апелляционную жалобу на решение суда Вам следует подать в течение месяца со дня вынесения решения.

Изучите главу 39 ГПК РФ.

Краткая жалоба подается если вы не успеваете подать полную, для того что бы не пропустить срок подачи.

Добрый день.

В течение месяца после получения мотивированного решения вы можете подать апелляционную жалобу.

Краткая жалоба может подаваться сразу после вынесения резолютивной части решения.

Пишете в свободной форме, кратко, что с решением не согласны и что полная апелляционная жалоба будет подана после получения на руки мотивированного решения суда.

Уважаемая Софья!

Во-первых, порядок, сроки оформления и подачи в суд апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции, а также подача в суд письменного возражения на апелляционную жалобу подробно расписаны в статьях 320-322, 325 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Во-вторых, срок предоставления на апелляционную жалобу письменного возражения (а не краткую жалобу) судья укажет Вам согласно статье 325 ГПК РФ в своем Определении о принятии апелляционной жалобы.

Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления проверяет их на соответствие требованиям статей 321 и 322 настоящего Кодекса и разъясняет лицам, участвующим в деле, право представить возражения относительно них.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

Всего Вам доброго.