Отказ Пенсионного фонда в начислении пенсии из-за отсутствия документа о иждивении - как составить иск при потере кормильца и какие документы нужны?

• г. Санкт-Петербург

Пенсионный фонд отказал в начисление пенсии по потере кормильца из-за отсутствия документа подтверждающего иждивение.

Ребенок 18 лет живет с мамой, учится очно на бюджете в институте. Как составить иск? Какие документы надо приложить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Составляется не иск, а заявление об установлении факта иждивения. То есть, это не исковое производство, а особенно производство.

Если трудно составить заявление, можете обратиться в чат.

Здравствующие, Инга.

Вам необходимо составить заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение. В данном случае "нахождение на иждивении совершеннолетнего ребенка".

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 262 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, в порядке особого производства суд рассматривает дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Обязательно в тексте заявления указать юридическим значением "начисление пенсии по потере кормильца" и приложить отказ Пенсионного фонда, помимо иных документов (свидетельства о рождении ребенка, справки из института, квитанции госпошлины 300 руб., свидетельство о смерти кормильца, свидетельство о браке). В суде так же необходимо допросить 1-2 свидетелей, которые подтвердят нахождение ребенка на иждивении кормильца.

Могу помочь составить заявление, предоставить реквизиты для оплаты госпошлины и дать расширенную консультацию на всех этапах судебного разбирательства.