Задержка выплаты накопительной пенсии - законно ли ждать три месяца после подачи заявления?

• г. Тверь

Мне исполнилось 55 хочу получить накопительную пенсию мне сказали что после подачи заявления если примут решение я их смогу получить только через три месяца законно ли это.

Ответы на вопрос (2):

Да законно

Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ

(ред. от 08.12.2020)

"О накопительной пенсии" ч. 6 ст. 10

В случае проведения проверки документов, необходимых для назначения накопительной пенсии, непредставления государственными органами, органами местного самоуправления либо подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями в установленный срок документов (сведений) страховщик вправе приостановить срок рассмотрения заявления о назначении накопительной пенсии до завершения проверки, представления документов (сведений), запрошенных в указанных органах и организациях, но не более чем на три месяца.

Но насчитать должны с даты обращения,