Можно ли не оформлять свидетельство о разводе при замене паспорта, если есть печати о браке?

• г. Кострома

Развод с мужем оформили в 2011 г., в паспортах стоят штампы только о браке (свидетельство о разводе не выписывали). Сейчас мужу нужно заменить паспорт (по возрасту). Обязательно ли оформлять свидетельство о разводе или можно его не предъявлять (наличие печати в паспорте ему не важно)? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Расторжение брака подлежит обязательной государственной регистрации в органах ЗАГС. Поэтому обращайтесь с выпиской из решения суда о расторжении брака в орган ЗАГС по месту жительства, либо по месту заключения брака. Государственное свидетельство о расторжении брака получите в день обращения, в том числе будет проставлен соответствующий штамп в паспорт.

Свидетельство о расторжении брака входит в перечень обязательных документов, предъявляемых в органы МВД для замены паспорта.

Обращаю Ваше внимание, что если возраст 45 - летия уже наступил, то паспорт считается не действительным и не может быть предъявлен на государственную регистрацию в органы ЗАГС. В таком случае необходимо получить сначала временное удостоверение личности, а штамп о расторжении брака будет проставлен органом по вопросам миграции в момент выдачи нового паспорта.

Вот подаст Ваш бывший на смену паспорта и узнает... а до того рекомендую прочитать ему НПА насчет паспорта... а Вы как-будто всё бывшего нянчите...))) может барк вновь зарегистрируете и печать в самый раз будет!