Как изменится размер пенсии военного пенсионера при переезде из Уральского региона в Краснодарский край?

• г. Екатеринбург

Я военный пенсионер проживаю в Уральском регионе, если я поменяю место жительства, к примеру перееду на ПМЖ в краснодарский кр. повлияет на размер пенсии.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Все зависит от вашей календарной выслуги в районах Крайнего Севера (РКС) или приравненных районах (см. Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1): если в РКС она не менее 15 лет, а в приравненных районах не менее 20 лет, размер пенсии сохранится.

Да, размер пенсии за выслугу лет уменьшится, поскольку не будет учитываться районный коэффициент, который сейчас насислется, если Вы не приобрели право на сохранение данного коэффициента.