Дополнительные санкции за нарушение ДДУ - возможно ли их рассмотрение после банкротства застройщика-должника?

• г. Санкт-Петербург

В моей ситуации, существуют судебные санкции за нарушение ДДУ со стороны застройщика-должника за период 2018-2019 гг. В октябре 2020 застройщик признан банкротом. Будет ли рассматривать Арбитражный суд моё заявление на дополнительные санкции за последующий период с 2019 года до даты банкротства?

Спасибо!

С уважением, Павел.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Павел

Навряд-ли, судебный процесс завершен и судебный акт вынесен, соответственно ни кто не будет заниматься завершенным делом.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день будет, можете подавать в суд, до даты принятия АС заявления о банкротстве застройщика заявление будет рассматриваться в деле о банкротстве, если суд удовлетворит, включат за реестр, т.к. реестр закрыт явно уже, да и не основной долг у Вас. Требования после октября 2020 - это текущие, в общем порядке. Только есть ли смысл? Есть ли что у застройщика и будет ли погашаться долг?

Спросить
Пожаловаться

Ваши требования в реестр требований кредиторов включены? Если да, то в какой? У застройщика их два. Консультируйтесь лично, с учетом всех обстоятельств и документов. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Что значит "до даты банкротства"? С 2019 и до даты принятия судом заявления о признании несостоятельным (банкротом) ? У Вас ДДУ действующий или Вы его расторгли через суд? От этого вообще то зависит Ваш статус: участник строительства или кредитор. От этого зависит и куда подавать и что подавать. Даты важны конкретные: "до решения о признании банкротом" (это уже будет частично текущие платежи, с момента определения о принятии и до решения) . А не абстрактные, тут все мелочи очень важны.

В банкротстве застройщиков - отдельный 7 параграф. На вопросы что и куда подавать по застройщикам - Вам не ответит даже действующий опытный арбитражный управляющий, но не занимающийся именно 7 параграфом и не аккредитованный на это Фондом.

Я банкротил застройщиков и работал по 7 параграфу - по моему опыту, дольщики от незнания и непонимания шлют все подряд в арбитражный суд, он им потом возвращает. В 7 параграфе очень многое делается "по-другому", нежели чем в обычных процедурах банкротства юридических лиц (в том числе и в части требований кредиторов, очередей)

Пишите в личные сообщения юристам сайта!

Спросить
Пожаловаться

Благодарю, Ренат!

А как понимать этот абзац статьи? -1.1. Требования кредиторов, приобретенные в связи с финансированием строительства объекта незавершенного строительства на основании сделок, заключенных с учетом требований статей 201.8-1 и 201.8-2 настоящего Федерального закона, а также требования участников строительства, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, включаются в реестр требований участников строительства независимо от даты закрытия такого реестра и погашаются в составе третьей очереди требований по текущим платежам.

Спросить
Пожаловаться

Да, но только все очереди уже проследовали и судебный процесс инициированный заявлением о признании должника банкротом, завершен - окончательным решением и должник как таковой ликвидирован.

Спросить
Пожаловаться

Понимать буквально. В указанных нормах закона идет речь о текущих требованиях. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос квартирного плана. В 2013 году я приобрёл квартиру, по дду застройщик обязан был передать жильё в июне 2014 года. Позже застройщик прислал уведомление о переносе сдачи дома в эксплуатацию на декабрь 2014. В 2015 году компания застройщика объявила о процедуре банкротства. В 2017 году другая фирма застройщик получила право на достройку дома, ввод в эксплуатацию обещается в июне 2018 года. Вопрос такой - имею ли я право получить неустойку? И если да, то с какой из компании требовать? Заранее спасибо! С уважением Андрей Аркадьевич.

Кто будет исправлять недоделки если застройщик банкротиться и может арбитражный суд принять банкротство застройщика если уже два других суда в других городах отказали этому застройщику признать банкротство его.

У меня сложилась следующая ситуация: в 2015 году мною был подписан ДДУ с застройщиком, по которому он обязан был передать мне объект строительства - квартиру в определенный срок (стоимость квартиры около 2,75 млн руб). Квартира в срок передана не была. Так же нами было подписано допсоглашение о "дополнительных расчетах" (подписание данного допсоглашения было предопределено в самом ДДУ), которые производились исходя из уточненной после сдачи квартиры площади. Согласно этому уточнению площадь квартиры увеличилась по сравнению с проектной площадью и я должен был доплатить застройщику сумму порядка 130 тыс. рублей. Перед подписанием этого допсоглашения нами был подписан акт приема-передачи квартиры. В результате, на сегодняший день: застройщик не оплатил мне неустойку за просрочку сроков сдачи дома (есть решение суда о выплате неустойки); я не оплатил застройщику сумму, оговоренную в допсоглашении; застройщик находится в состоянии банкротства и ему назначен конкурсный управляющий (или арбитражный управляющий?).

Юрист застройщика грозит оспариванием сделки продажи квартиры. Какова вероятность признания сделки недействительной?

Где-то в 2021 году застройщик подал иск о взыскании с меня денег по допсоглашению, но срок исковой давности (3 года) к тому моменту прошёл.

Конкурсный управляющий и временный управляющий - одно и то же лицо на настоящий момент.

По датам ситуация такова:

Подписание ДДУ - 2015 год

Подписание допсоглашения об уточнении (увеличении) площади квартиры и проведении доплаты - март 2018 года

Подписание акта приема-передачи квартиры - апрель 2018 года

Получение временным управляющим первого заявления от одного из кредиторов о признании застройщика банкротом - октябрь 2020 года

Решение арбитражного суда о признании застройщика банкротом и назначении конкурсного управляющего - июль 2021 года.

Прошу Вас дать пояснения в сложившейся ситуации.

Я работаю в учреждении с декабря 2007 года. Мне не удалось сходить в отпуск за период 2007-2008 гг. В очередной отпуск я отправилась в 2009 году за период 2007-2008. Так и идет много лет ежегодный отпуск предоставляется за предыдущие года.

За период 2012-2013 иду в 2014;

2013-2014 = 2015;

2014-2015 = 2016;

2015-2016 = 2017;

2016-2017 = 2018.

Периодически периоды путали, я их восстанавливала. И очень похоже, что руководителю это надоело и мне против моей воли настойчиво рекомендуют в этом году, в августе взять два отпуска подряд. Меня смущает то, что мне еще ни разу не удалось уйти в отпуск и все забыть. Круг обязанностей велик, дублеров нет. Получится что я просто подарю отпуск Учреждению. Да и планов на такой длительный период нет.

Подскажите, как грамотно выйти из этой ситуации.

Спасибо.

Суд признал застройщика банкротом 10 декабря 2019 г. Я подавала застройщику претензию с требованием уплаты неустойки за период с 01.09.2016 по 01.03.2017 г, которую застройщик принял, но не ответил на нее. В суд по этой претензии не обращалась, ждала окончания строительства. Но началась процедура банкротства. В настоящее время дольщики подают заявление о включении в реестр требования кредиторов конкурсному управляющему. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл идти с заявлением в арбитражный суд с той претензией? И если да, то вторую часть неустойки считать за период с 02.03.2017 по 09.10.2019 г., верно? (т.е. до объявления его банкротом)

В мае 2017 г. купили квартиру по ДДУ с ипотекой. Внесли всю сумму стоимости. По договору квартиру должны были сдать в августе 2018 г. Но в июле 2019 г. застройщик признан банкротом. Согласно нового графика дом сдается в августе 2020 г. Когда обратиться в налоговую, чтобы вернуть налоговый вычет и не потерять ни одного года? Спасибо, с уважением Татьяна.

В 2009 году заключила договор на долевое строительство с первоначальным взносом 500 тысяч рублей, в октябре 2010 г мне сообщили, что нужно расторгнуть договор в связи со сменой застройщика, хотя по договору сдача дома 1 квартал 2010 г...Новый договор заключать отказались, выдали соглашение о передаче моего взноса новому застройщику со всеми обязательствами.. Впоследствии эти застройщики вели в судебные тяжбы кто хозяин... На мое заявление, что я хочу внести полную оплату в августе 2013 г заявили мне, что моя квартира переуступлена, дом сдали кое-как в феврале 2014 г,но мой взнос так и не вернули,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2015 году по дду приобретена Квартира у застройщика. Срок сдачи 2018 год, передана Квартира в 2019 году.

В 2020 году я перепродаю ее покупателю.

И в 2020 году застройщика у кого я покупала признают банкротом, могут ли сделку признать недействительной?

Или факт того что договор датируется 2015 г. На срок 3 года при банкротстве не повлияет (правильно ли я понимаю, что при банкротстве застройщика аннулируются сделки за последние 3 года)

Если исполнительное производство закончилось до объявления юр.лица банкротом, может ли арбитражный суд отменить исполнительное производство? По исп. листу в счёт долга Застройщика приставы передали мне нереализованное имущество (нежилые помещения) должника-застройщика, акт передачи от 21.08.18. Застройщика признал банкротом арбитражный суд 04.09.18 по упрощённой процедуре и 15.09.18 Застройщик опубликовал в газете сообщение о банкротстве. 30.01.19 арбитражный суд вынес определение о признании моей сделки (передача мне приставами помещений по исп. производству) недействительной как сделки с приоритетом, ссылаясь на нарушение порядка очередности взыскания (п 1 ст.61.3 Закона о банкротстве) и требуют с меня вернуть помещения в конкурсную массу плюс оплатить госпошлину 6000 руб.

Застройщик признан банкротом в 2012 г, конкурсное производство закрыто в 2018. Дом достраивал подрядчик застройщика. Строительство завершили в конце 2017. Акта приема-передачи нет. Зарегистрировать право собственности без него не могу. На кого обращаться в суд, чтобы признать право собственности на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение