Могут ли суды вынести решение по алиментам без присутствия сторон?

• г. Санкт-Петербург

Жена подала на алименты, в заявлении указала, чтобы суд рассмотрел без неё. позже мы с ней договорились о четкой сумме и прописали в моровом соглашении. Но иск она не забрала, так как в суде секретарь сказала, что если оба не явитесь два раза. То суд отменит иск.

Возможно ли. что суд рассмотрит без обоих сторон и вынесет заочное решение по выплате мною алиментов.

Ответы на вопрос (4):

Могут и в отсутствие сторон вынести решение.

Здравствуйте. Если жена в исковом заявлении указала ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствие, то оснований для оставление иска без рассмотрения по причине её неявки нет. Вам необходимо подать мировое соглашение об оплате алиментов и заявление о его утверждении в суд, тогда суд его утвердит и вынесет соответствующее определение.

Игорь, суд не отменит иск, пока Вы оба не заявите в суде о заключении мирового соглашения. Либо пока истец не отзовет иск, то есть Ваша жена.

И решение суда будет иметь бОльшую юридическую силу, чем заключенное мировое соглашение.

Закон четко говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Может и так может и не рассматривать иск. На усмотрение суда.