Ставится ли отметка о судимости что в военнике сто в справке?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Имею судимость в 2014 году (уголовный штраф).

До 27 лет (до 2020 года) проходил медкомиссии в военкомате и каждый раз мне не могли поставить итоговую категорию годности.

В 27 лет при прохождении медкомиссии ставят категорию В. И говорят что выдадут справку вместо военного билета. Якобы я не успевал пройти в призыв доп обследования.

Так же озвучили что в военном билете поставили бы отметку и судимости, а в справке ее не будет. Подскажите, где правда? Ставится ли отметка о судимости что в военнике сто в справке?

Работаю официально, в белой компании, не хотелось бы терять работу, ведь с доками с такой отметкой можно и не работать.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Делается отметка в военном билете о судимости.

В разделе VIII «Особые отметки» Приказа Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495 (ред. от 24.11.2016) "Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета" (вместе с "Порядком проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета, проводимых органами военного управления Вооруженных Сил Российской Федерации, военными комиссариатами, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления") (Зарегистрировано в Минюсте России 22.09.2014 N 34099) указано, что производятся записи на основании информации, поступившей в военные комиссариаты от органов дознания, органов предварительного следствия, федеральных судов, делаются записи о возбуждении или прекращении уголовного дела, о вступивших в законную силу приговорах в отношении гражданина – владельца военного билета (п. 29.ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ВОЕННОГО БИЛЕТА СОЛДАТА, МАТРОСА, СЕРЖАНТА, СТАРШИНЫ, ПРАПОРЩИКА И МИЧМАНА.

Так что если вам дадут справку вместо военного билета, то в ней тоже должны поставить отметку о вашей судимости.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Я поддержу мнение юриста, который обоснованно говорит, что данная отметка ставится в военном билете. В соответствии Приказом Министра обороны РФ от 18 июля 2014 г. N 495 (ред. от 24.11.2016) "Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета" (вместе с "Порядком проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета, проводимых органами военного управления Вооруженных Сил Российской Федерации, военными комиссариатами, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления") данная запись осуществляется в военном билете.

Отметка о судимостях не ставится в военном билете и никогда не ставилась. Вас просто ввели в заблуждение (или просто обманули). Это не предусмотрено ни одним нормативным актом.

Кроме того, если речь идет о судебном штрафе, то это не судимость по смыслу ст.86 УК РФ. Вы считаетесь лицом, ранее привлекавшимся к уголовной ответственности, но это не судимость.

Здравствуйте Viacheslav

О судимости запись вносится в военный билет, в справку нет

В пункте 30 раздела VIII

Приказа Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495 (ред. от 24.11.2016) "Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета"

отражено о внесении записи в военный билет

записи о возбуждении или прекращении уголовного дела, о вступивших в законную силу приговорах в отношении гражданина

Оформление раздела VIII

30. В разделе производятся записи: о выдаче военного билета взамен утраченного или пришедшего в негодность; о наличии допуска контрольных органов; о знании иностранных языков; о выдаче рекомендаций для внеконкурсного зачисления в государственные образовательные организации среднего профессионального или высшего образования. Кроме того, делаются оговорки о внесенных в военный билет исправлениях с указанием даты их внесения, которые заверяются подписью начальника отдела (муниципального) военного комиссариата (командира воинской части) и гербовой печатью.

На основании приказа соответствующего должностного лица, имеющего право в соответствии с Наставлением по учету личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации присваивать личные номера, производится отметка о присвоении личного номера.

Военнослужащим, отбывшим наказание в дисциплинарных воинских частях, в случае, когда время нахождения в них будет засчитано в срок военной службы, в этом разделе в воинской части делается запись: "Время службы в переменном составе в/ч ______ засчитано в срок военной службы. Основание: "Приказ командира войсковой части от "__"________ 20__ г. N ____". Эта запись заверяется подписью командира войсковой части и гербовой печатью.

Водителям транспортных средств соответствующими начальниками производятся записи о прохождении доподготовки, 500-км марша и о допуске к самостоятельному управлению транспортным средством (с указанием типа (марки) транспортного средства). Записи заверяются подписями должностных лиц и гербовой печатью.

По желанию гражданина в этот раздел военного билета могут быть внесены сведения о принадлежности его к казачеству. Записи производятся в отделе (муниципальном), в котором он состоит на воинском учете, на основании удостоверения казака.

В этом же разделе должностными лицами медицинского учреждения делается отметка о группе крови и резус-факторе владельца военного билета.

На основании информации, поступившей в военные комиссариаты от органов дознания, органов предварительного следствия, федеральных судов, делаются записи о возбуждении или прекращении уголовного дела, о вступивших в законную силу приговорах в отношении гражданина - владельца военного билета.

Нет сейчас отметок в военном билете о судимости прочитайте раздел VIII «Особые отметки» там ничего не сказано про отметку о судимости Вас самым наглым образом вводят в заблуждение, давая ответ со ссылкой на (п. 29.ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ВОЕННОГО БИЛЕТА СОЛДАТА, МАТРОСА, СЕРЖАНТА, СТАРШИНЫ, ПРАПОРЩИКА И МИЧМАНА.

Который утвержден Приказом Министра обороны РФ от 28.02.2010 N 153

"О внесении изменений в Приказ Министра обороны Российской Федерации от 19 ноября 2007 г. N 500 В настоящее время с 2014 года данный Приказ- утратил силу в связи с изданием Приказа Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495, вступившего в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования (опубликован в "Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти" - 15.12.2014)

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 18 июля 2014 г. N 495

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ

ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ВОИНСКОГО УЧЕТА

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ

СМОТРОВ-КОНКУРСОВ НА ЛУЧШУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВОИНСКОГО УЧЕТА

Оформление раздела VIII

30. В разделе производятся записи: о выдаче военного билета взамен утраченного или пришедшего в негодность; о наличии допуска контрольных органов; о знании иностранных языков; о выдаче рекомендаций для внеконкурсного зачисления в государственные образовательные организации среднего профессионального или высшего образования. Кроме того, делаются оговорки о внесенных в военный билет исправлениях с указанием даты их внесения, которые заверяются подписью начальника отдела (муниципального) военного комиссариата (командира воинской части) и гербовой печатью.

На основании приказа соответствующего должностного лица, имеющего право в соответствии с Наставлением по учету личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации присваивать личные номера, производится отметка о присвоении личного номера.

--------------------------------

Утверждено приказом Министра обороны Российской Федерации от 19 декабря 2005 г. N 085 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 1 марта 2006 г., регистрационный N 7553).

Военнослужащим, отбывшим наказание в дисциплинарных воинских частях, в случае, когда время нахождения в них будет засчитано в срок военной службы, в этом разделе в воинской части делается запись: "Время службы в переменном составе в/ч ______ засчитано в срок военной службы. Основание: "Приказ командира войсковой части _____________ от "__" ________ 20__ г. N _____". Эта запись заверяется подписью командира войсковой части и гербовой печатью.

Водителям транспортных средств соответствующими начальниками производятся записи о прохождении доподготовки, 500-км марша и о допуске к самостоятельному управлению транспортным средством (с указанием типа (марки) транспортного средства). Записи заверяются подписями должностных лиц и гербовой печатью.

По желанию гражданина в этот раздел военного билета могут быть внесены сведения о принадлежности его к казачеству. Записи производятся в отделе (муниципальном), в котором он состоит на воинском учете, на основании удостоверения казака.

В этом же разделе должностными лицами медицинского учреждения делается отметка о группе крови и резус-факторе владельца военного билета.

На основании информации, поступившей в военные комиссариаты от органов дознания, органов предварительного следствия, федеральных судов, делаются записи о возбуждении или прекращении уголовного дела, о вступивших в законную силу приговорах в отношении гражданина - владельца военного билета.

В случае выдачи военнослужащему, увольняемому с военной службы (гражданину, уволенному с военной службы), рекомендации на внеконкурсное зачисление в государственную образовательную организацию среднего профессионального или высшего образования производится запись следующего содержания: "Выдана рекомендация для внеконкурсного зачисления в государственную образовательную организацию среднего профессионального или высшего образования".

Запись заверяется подписью начальника штаба войсковой части (начальника отдела (муниципального)) и печатью войсковой части (начальника отдела (муниципального)).

В этом же разделе гражданам, успешно завершившим обучение по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) частных образовательных организаций высшего образования и аттестованным на первое воинское звание состава "офицеры", производится запись: "Прошел обучение по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре при (наименование образовательной организации и номер ВУС). Аттестован в состав "офицеры", которая заверяется подписью должностного лица и гербовой печатью. При возвращении военных билетов с указанной отметкой начальники отделов (муниципальных) обязывают граждан в 10-дневный срок явиться в отделы военных комиссариатов по месту их жительства для дальнейшего оформления приема (перевода) на воинский учет офицеров запаса.

Здравствуйте!

На основании "Методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях" (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017)

II. Основные положения по ведению воинского учета в организациях

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЕДЕНИЮ ВОИНСКОГО УЧЕТА

В ОРГАНИЗАЦИЯХ

Справка взамен военного билета является основным документом персонального воинского учета граждан, пребывающих в запасе, не проходивших военную службу, характеризующим его отношение к исполнению воинской обязанности.

Именно в военном билете в графе Особые отметки ставятся сведения о судимости только в тогда, когда эти сведения были направлены в военкомат, если в военкомат не направлялись ни каких сведений, то и отметка не ставиться, а вот в справке выдаваемой не ставиться отметка о судимости. На основании Решением Верховного Суда РФ от 24 июня 2015 г. N ВКАПИ 15-39, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N АПЛ 15-417, настоящее приложение в части установления формы N 1/У "Справка взамен военного билета" признано не противоречащим действующему законодательству

На основании информации, поступившей в военные комиссариаты от органов дознания, органов предварительного следствия, федеральных судов, делаются записи о возбуждении или прекращении уголовного дела, о вступивших в законную силу приговорах в отношении гражданина - владельца военного билета.

Всего Вам хорошего!