Как жить с арестованной картой детского пособия - советы экспертов

• г. Красноярск

Арестовали карту, на которую приходит детское пособие. Сегодня была у приставов, сказали, что арест не снимут, но пособием можно будет пользоваться. Такое возможно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Да, возможно. Детские пособия не подлежат аресту

Все остальные поступления на карту будут списываться в счёт погашения задолженности.

Если в банке не выдадут деньги, которые являются пособием, то сразу претензию в банк и административное исковое заявление в суд на ССП.

Пока можно жалобу старшему судебному приставу, но арест карты не означает того, что пособия (там код свой) не выдадут. А вот иные поступления - не выдадут! Я так понял пояснения пристава и так на самом деле должно быть!

Добрый день.

Арест не снимут. Арест снимут только если отменить судебный акт, на основании которого он наложен.

На практике, если арест наложен на счет (карта), то все денежные средства будут уходить на депозит ФССП. Поэтому если на карту приходят только детские пособия, то Вам необходимо подать заявление судебному приставу-исполнителю о снятии ареста с данного счета (карты).