История обмывания денег - что грозит мне и как справиться с проблемой налоговой?

• г. Екатеринбург

Открывал на себя ООО, год назад. Открывал счета в банках и пару месяцев через меня обмывали деньги. Я это знал и не мало моих знакомых это делали до меня и вышли безнаказанными. Поэтому я решил тоже лёгких денег. После двух месяцев, после старта обмывания, я сказал, что не хочу продолжать. Фирма естественно не закрылась, но деньги гонять перестали. И вот через год меня ищет налоговая, запугивает мою мать. Т.к до меня не достучаться. С теми с кем работал, говорят, что они запугивают и сами отстанут. Что не нужно идти на контакт, говорят они хотят чтобы я якобы подписал бумагу, что я не на себя фирму оформлял.

Что мне грозит, если я так и буду игнорировать? Просто у всех нет никакой уголовной ответственности, а что грозит мне, если налоговая раз в две недели +-звонят.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Ответственность для вас будет. Статей много.

Это мошенничество, от ущерба зависит и ответственность. Много пострадавших от этой схемы, люди остаются с долгами, миллионными долгами.

От налоговой бегать не стоит, наоборот выходить на контакт.

Если вы не были осведомлены о получении денежных средств в результате совершения каких-либо конкретных преступлений, то к уголовной ответственности за их совершение вы не можете быть привлечены в связи с отсутствием умысла. Максимум, что вам могут вменить, это незаконная банковская деятельность (ст. 172 УК РФ) , и то если вы оставляли процент и извлекли таким образом доход на сумму свыше 2 250 тыс. руб. Да, если ООО при этом фактически руководило другое лицо, то могут еще выявить признаки ст. 173.1 УК РФ.

Добрый вечер. Суть такова. Вы уголовной ответственности не подлежите, никакое это не мошенничество и не банковская деятельность. Это чистое уклонение от налогов и обналичивание денег добытых незаконным путем. Вам грозит только имущественная ответственность по долгам ООО. налоговая хочет Вас допросить, установить факт номинального руководства и отсутствия реальной деятельности, ну и далее налоговая проверка. Ваша ООО просто будет идти как часть звена.

Какие могут быть долги, если на меня не оформлено кредитов и т.д. доверенностей я тоже не делал. Единственное, что через мои счета переводили деньги.

Именно что через ваши. Это обман других фирм, обнал средств и тд.