Как поступить в 10 класс после окончания 9 класса - преодолеваем правовые и образовательные барьеры в поисках профессиональной мечты

• г. Симферополь

Ребенок заканчивает 9 класс в школе.10 классы создают только профильные. Успеваемость хорошая, но не достаточная для поступлению по конкурсу. По месту жительства мы прикреплены к этой школе. Нам ответили на наш вопрос по поводу приёма в 10 класс так: по закону после окончания 9 классов все дети получают аттестат об основном общем образовании и отчисляются из образовательной организации, они выпускники. Прием в 10 класс начинается с "чистого листа" в полном соответствии с Положением о приеме в профильные классы для всех детей на равных основаниях.

В колледж ребёнок поступать категорически отказывается, ибо нет представления о выборе профессии.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в другую школу, где нет профильных классов.

Прикрепление к школе по прописке имеет значение только при поступлении в 1 й класс.