На участке дом построенный не законно (самовольная постройка) как можно его узаконить?

• г. Архангельск

На участке дом построенный не законно (самовольная постройка) как можно его узаконить?

Ответы на вопрос (2):

Если земельный участок в собственности то возможно. Как правило через суд.

В первую очередь, необходимо понимать, что согласно ч. 1 ст. 222 ГК РФ под самовольной постройкой понимается здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением

градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений

и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими

на дату выявления самовольной постройки. Получается, что самовольной постройкой могут признать дом или же любой другой вид недвижимости, который был возведен без получения на это необходимых законных согласований и разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм.

В соответствии с ч. 2 ст. 222 ГК РФ лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Также оно не вправе распоряжаться

постройкой, то есть продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Стоит отметить, что самовольная постройка подлежит сносу, либо приведение в соответствие с

параметрами, которые установлены правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом.

Согласно ч. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, в случае если земельный участок находится в собственности. Однако для этого необходимо соблюсти несколько условий, а именно: в отношении земельного участка Вы должны иметь права, которые позволяли бы строительство на нем данного объекта; на день обращения в суд постройка должна соответствовать установленным требованиям; сохранение постройки не должно нарушать законные права и интересы третьих лиц, а также не создавать угрозу жизни и здоровью граждан. В соответствии с п. 26 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ «О некоторых вопросах, возникающих

в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные

нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан.

Также стоит отметить, что согласно ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», чтобы доказать, что существует зарегистрированное право на недвижимость, необходимо зарегистрировать права в Едином государственном реестре

недвижимости. В соответствии с ч. 1 ст. 14 вышеуказанного закона государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом

случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке. Одним из оснований для осуществления государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты. В таком случае после обращения в суд Вам необходимо будет подать заявление в соответствующий орган регистрации прав, чтобы узаконить право собственности на дом.

В Решении Щербинского районного суда города Москвы по делу № 2-52/15 было указано, что К.И.В. обратилась в суд с иском к Б.Е.Х. о сносе незаконно возведенного строения, которое было построено на земельном участке, находящемся в собственности у ответчика. Суд признал, что снос постройки ответчика, которое хоть и было возведено без разрешительной документации и с нарушением некоторых, может повлечь нарушение баланса между характером нарушенного права и избранным способом его восстановления,

принципа разумности, соразмерности и принципа равенства участников гражданских отношений. Доводы истца о том, что дом ответчика был возведен без наличия разрешительной документации, не могут служить основанием для удовлетворения иска о сносе самовольно возведенного строения, так как отсутствие согласия на постройку без учета конкретных обстоятельств дела, не является безусловным основанием для удовлетворения иска о сносе самовольной постройки, с учетом того, что она возведена в

пределах территории участка ответчика. Таким образом, районный суд решил, что в удовлетворении исковых требований К.И.В. к Б.Е.Х. о сносе самовольной постройки необходимо отказать.

Однако, например, в Решении Троицкого районного суда города Москвы по делу № 2-39/17 суд пришел к выводу, что необходимо признать многоквартирный дом самовольной постройкой и привести земельный участок в соответствие с видом разрешенного

использования и целевого назначения путем сноса расположенной на нем самовольной постройки. Так суд исходил из того, что строительство спорной постройки осуществлено без получения разрешения на строительство, а также указал, что осуществление

самовольной постройки является виновным действием, доказательством совершения которого служит установление хотя бы одного из трех условий, перечисленных в пункте 1 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации. Районный суд, основываясь на действующем законодательстве, пришел к выводу, что строительство четырехэтажного дома без получения на это необходимых разрешений является достаточным основанием для признания постройки самовольной и для возложения обязанности ее снести. Исходя из этого, суд удовлетворил исковые требования истца и обязал ответчика снести самовольную постройку.

Таким образом, самовольной постройкой признается дом или любой другой вид недвижимости, который был возведен без получения на это необходимых законных согласований и разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм. Самовольной постройкой нельзя распоряжаться, то есть продавать, сдавать в аренду и другое, поэтому в Вашем случае, чтобы приобрести право собственности на дом, Вам сначала необходимо привести постройку в соответствие градостроительным и строительным нормам и правилам, а далее уже обратиться в суд, чтобы узаконить постройку.

Консультант: Бахматова Д. В.